В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 56 лет, а 1965 года — уже в 57 лет

Добавлено:
В 2029 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет. Для женщин пенсионный возраст вырастет до 63 лет, но только к 2034 году. Правительство обнародовало параметры пенсионной реформы. 
Пенсионный возраст для мужчин вырастет до 65 лет к 2029 году, для женщин его поднимут до 63 лет к 2034 году, сообщил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев. «Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году»,— рассказал Медведев(цитата по стенограмме заседания на сайте правительства). 
Для тех, кто планировал выйти на пенсию в ближайшие годы, будут действовать особые правила. Например, мужчины 1955 года рождения и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины, родившиеся в 1960 году, и женщины — в 1965 году, смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет соответственно, пишут «Ведомости»
Женщины со стажем работы 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет, смогут выходить на пенсию на два года раньше срока, уточнил премьер-министр. 
Правительство планирует сохранить существующие льготы по досрочному выходу на пенсию для тех, кто работает на вредном и опасном производстве, для женщин, имеющих пять и более детей, инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и «некоторых других категорий».
Необходимость повышения пенсионного возраста премьер объяснил угрозой разбалансировки пенсионной системы вследствие ее текущего состояния и проблем с демографией. «Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 миллионов человек. Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться. И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться», - сказал Медведев. 
Ключевая задача, которую поставил президент, это повышение пенсии, напомнил он. Поэтому пенсии должны расти быстрее инфляции.
Как будет повышаться пенсионный возраст: таблица
Уже сегодня вечером правительственный законопроект может поступить в Госдуму, сообщает «Коммерсант -Fm»
фото: government.ru 
таблица: Ведомости
Версия для печати

Метки статьи: пенсия, пенсионная реформа

Комментарии:

Читайте также:

Пенсионный возраст в России могут повысить уже через шесть-семь лет. У мужчин - до 62 лет, у женщин – до 60 лет, сообщает о намерениях министра финансов Алексея Кудрина РИА «Новости».

Несмотря на призывы экспертов повысить пенсионный возраст, президент Владимир Путин пока не принял решение по столь непопулярному вопросу.