В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В России армия курильщиков растет за счет женщин, детей и подростков

Добавлено:

В России курят 26,5 миллионов мужчин и 9,5 миллионов женщин. Из них 350-500 тысяч человек ежегодно умирает от болезней, вызванных курением, подсчитал Роспотребнадзор в канун Всемирного дня без табака.

Россия занимает первое место в мире по потреблению табака, сообщила пресс-служба ведомства, сославшись на исследования Всемирной организации здравоохранения. «Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан», - приводит подсчеты Роспотребнадзора «Интерфакс».
Почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе, 90,5% - посещающих бары и почти 80% - посещающих рестораны, вынуждены вдыхать табачный дым. И это несмотря на то, что содержащиеся в табачном дыме вещества обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.
По наблюдениям Роспотребнадзора, за последние 5 лет почти в 3 раза возросло потребление табака среди женщин, детей и подростков. Более 40% курящих женщин продолжают курить и во время беременности. По этой причине растет число детей, родившихся больными и недоношенными, а также количество выкидышей.
Росту армии курильщиков способствуют низкие налоги и цены на сигареты, активная реклама табака, низкая информированность населения о вреде курения и воздействия табачного дыма на человека, объясняет ведомство. Кроме того, потребление табака растет по причине недостаточной профилактики и медицинской помощи тем, кто хочет бросить курить.
Всемирный день без табака отмечают 31 мая.
фото: graur codrin
Версия для печати

Метки статьи: курение, статистика

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.