В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Кастрировать или не кастрировать педофила, будут решать медики

Добавлено:

Госдума приняла закон, который ужесточает наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Однако в нем отсутствует термин «химическая кастрация». 

Госдума приняла в окончательном чтении президентский закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, химическую кастрацию, а также запрет на условное осуждение за посягательство на половую неприкосновенность детей младше 14 лет. 
Впервые официально в уголовное законодательство введен термин «педофилия», сообщает РИА «Новости». Также впервые законом предусмотрено введение принудительных мер медицинского характера, включая химическую кастрацию, для педофилов, совершивших преступления в отношении детей младше 14 лет. Наряду с принудительным установлен и добровольный порядок химической кастрации. Педофил сам может попросить применить к нему химическую кастрацию при рассмотрении условно-досрочного освобождения или замене неотбытой части наказания более мягким.
Однако сам термин «химическая кастрация» в законе отсутствует, хотя о возможности такой меры летом прошлого года говорил президент Дмитрий Медведев.
Термин «химическая кастрация» удалили из текста после первого чтения, пояснила Коммерсанту-FM один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Елена Мизулина. По ее словам, химическая кастрация это «очень узко», поскольку ее можно применять только к педофилам-мужчинам, а у нас есть педофилы-женщины, и это не единственный метод лечения. «В законопроекте другой термин, сложившийся, это «принудительные меры медицинского характера», которые будут применяться в отношении педофила. Какой метод выберет врач, если эти меры будут назначены судом… Это дело медиков – химическая кастрация или какие-то другие методы лечения», - пояснила Мизулина.
В качестве меры наказания за педофилию химическую кастрацию применяют во многих странах мира. Так, например, в Дании и Израиле эта процедура добровольная, а в Польше по решению суда преступник может подвергнуться ей принудительно. Однако это не главная мера, которая должна применяться по отношению к педофилам, уверены многие эксперты. 
Дело в том, что химическая кастрация – это введение в организм мужчины препарата, который блокирует действие мужского полового гормона – тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Однако в любой аптеке можно без проблем и без рецепта приобрести препараты тестостерона.
«Есть гораздо более действенные меры, которые призваны не будоражить население по типу «отрежем все, что можно», - приводит Коммерсант-FM мнение врача-сексопатолога Льва Щеглова.-- А именно, скажем, категорический запрет на профессии, а у нас вышедший педофил до сих пор может уехать в другой регион и устроиться начальником детского лагеря, физруком и кем угодно».
Новый закон вводит пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Также закон запрещает применять условно-досрочное освобождение и отсрочку наказания для тех, кто совершил преступление против детей младше 14 лет.
Версия для печати

Метки статьи: дети

Комментарии:

Читайте также:

К 2012 году вместо сладкой газировки PepsiCo обещает поставлять в школьные буфеты воду, обезжиренное молоко и соки без добавления сахара. Эта мера охватит школы в более чем 200 странах мира, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

Можно ли научить двухлетнего ребенка кататься на велосипеде? Подход традиционный: можно, но только на трех- или четырехколесном, ведь малышу трудно удерживать равновесие. Подход инновационный: можно, надо лишь изобрести велосипед, развивающий у ребенка чувство равновесия. Именно по такому пути пошел американец Райан МакФарланд, создавший велосипед без педалей.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.