В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Возрастной ценз при торговле алкоголем увеличат на три года

Добавлено:

Алкоголь разрешат продавать только гражданам старше 21 года. Законопроект с таким предложением внесен на рассмотрение в Госдуму.

Сегодня по закону алкоголь можно приобретать с 18-летнего возраста. Однако депутаты предлагают поднять возрастной ценз на три года. «Как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя», - отмечают авторы законопроекта.
По мнению одного из авторов, депутата – «эсера» Антона Белякова, из-за употребления алкоголя юношами и девушками и, в особенности, беременными женщинами растет число детей, рождающихся с алкогольным синдромом плода, то есть с различными психофизическими отклонениями. «Наша основная задача - минимизировать количество детей, рождающихся с отклонениями из-за употребления будущей матерью алкоголя, - пишет Беляков в своем блоге. - Добиться этого можно, если на государственном уровне принимать меры по сокращению потребления алкоголя юношами и девушками - будущими родителями».
Как показывают результаты исследования, дети впервые знакомятся с алкоголем в 9-10 лет, а в 14 лет они начинают потреблять спиртное уже на регулярной основе. По данным ВОЗ, в той или иной степени выпивают 76% россиян. За последние годы количество выпиваемого алкоголя на душу населения в стране сократилось с 18 до 15 литров. То есть в год среднестатистический гражданин, в том числе дети, женщины и старики, выпивает 31,5 бутылки водки.
Вопрос повышения возрастного ценза при торговле алкоголем депутаты поднимали не раз, и обычно законопроект не доходил даже до второго чтения, приводит слова руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина «Российская газета». Почему вступать в брак, голосовать на выборах, совершать сделки можно с 18 лет, а покупать алкоголь - с 21 года, недоумевает эксперт. По мнению Шапкина, учитывая, что действующий возрастной порог не всегда соблюдается, повышение ценза вряд ли исправит сложившуюся ситуацию.
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, дети

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».