В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Антитабачный законопроект доработали, но пока непонятно как

Добавлено:

Минздрав повторно внес в правительство антитабачный законопроект. Как доработка отразилась на его содержательной части, министерство не уточняет. 

Первый раз законопроект «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был внесен в правительство в мае – накануне разделения Минздравсоцразвития на два ведомства. Однако буквально через неделю новый глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что законопроект вернули на доработку из-за технических вопросов. Эксперты сразу заговорили о том, что законопроект завернули под давлением табачного лобби вовсе не для исправления технических деталей, а для содержательной переработки. В честности, представителей табачной промышленности и торговлю не устраивали предложения, касающиеся введения на табачном рынке системы наподобие ЕГАИС, запрета на продажу сигарет в небольших магазинах, а также запрета на выкладку продукции в местах продаж
Однако Скворцова пообещала, антитабачные законопроекты должны быть приняты в любом случае, поскольку Россия подписала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против потребления табака и должна исполнять взятые обязательства. 
Как утверждает Минздрав, доработанный закон «полностью учитывает положения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы». О каких-либо существенных изменениях законопроекта в ходе его доработки министерство не сообщает. 
Документ содержит меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма, в том числе запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах; устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий и другие меры.
В случае принятия законопроекта ограничения на потребление табачных изделий будут вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента его принятия, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.
 
Еще по теме: Курить или не курить? 10 наиболее распространенных мифов о курении
Версия для печати

Метки статьи: курение, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.