В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

47 гимназистов пострадали из-за нечистоплотного повара

Добавлено:

Волна массовых отравлений детей захлестнула школы России. В Костромской области 22 гимназиста попали в больницу с признаками кишечного заболевания, еще 25 детей лечатся амбулаторно. А на Камчатке школьники пострадали от норовирусной инфекции. 

В конце прошлой недели в городе Шарья Костромской области произошло массовое отравление учащихся гимназии №15. 22 ребенка госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы, еще 25 учеников после осмотра врачей проходят амбулаторное лечение. По факту массового заболевания гимназистов Следственный комитет России начал проверку, сообщает сайт ведомства. 
По версии следствия, заболевание носит вирусный характер, однако нескольким детям врачи поставили предварительный диагноз «дизентерия», тогда как у других подозревают острый гастроэнтерит.
Как это часто бывает в подобных случаях, скорее всего, заболевание дети получили по вине недобросовестных работников общепита – у шеф-повара гимназической столовой обнаружили бактериальную палочку. 
С начала учебного года сообщения о массовых отравлениях учащихся школ и детских садов приходят с пугающей регулярностью. В Иркутской области 47 детей заразились сальмонеллезом, на Камчатке от острой кишечной инфекции пострадали более 50 детей, а в Челябинской области - 37 школьников. В Тюменской области 43 ребенка попали в больницу с ротовирусной инфекцией. Помимо этого, случаи пищевых отравлений учащихся имели место и в других регионах страны.
Однако независимо от региона, все случаи массовых отравлений детей вызваны одними и теми же причинами – несоблюдением работниками  пищеблоков санитарных норм и правил личной гигиены, следует из заключений Роспотребнадзора. 
За последние 10 лет в стране на порядок увеличилось число случаев массовых отравлений детей, сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на данные Петростата.  Если в 2009 году Роспотребнадзор зафиксировал около 100 случаев массового отравления детей, то в 2010 - порядка 150, а в 2011 - более 200 случаев.
По мнению экспертов, в нынешней ситуации единственный выход – передача функций школьных пищеблоков централизованным комбинатам школьного питания, где проще обеспечить соблюдение необходимых норм и правил. 
Версия для печати

Метки статьи: дети, антисанитария, отравление

Комментарии:

Читайте также:

Когда на глазах покупателей продавец вытирает рукой нос, а потом той же рукой берет колбасу – это называется несоблюдением правил гигиены и антисанитарией. Из-за этого каждый год тысячи россиян получают пищевые отравления. Журналист Катя Штерн не стала ждать, когда ее постигнет печальная участь, решив заставить продавцов соблюдать правила. Борьба заняла не один месяц.

К середине лета Роспотребнадзор обнаружил, что порядка 15 процентов детских лагерей не соответствуют санитарным нормам. Работа 13 летних учреждений приостановлена, 4354 лагеря получили предписания устранить нарушения санитарных норм и правил.

Страну накрыла волна пищевых отравлений – каждый день десятки детей попадают в больницу, а мы, взрослые, - как всегда по Жванецкому: «вместо того, чтобы крикнуть: «Что же вы, суки, делаете?! Мы думаем: «Что же они, суки, делают».