В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Лишний вес в молодом возрасте повышает риск развития двух видов рака

Добавлено:
Те, у кого избыточный вес появился в 20 лет с небольшим, болеют раком пищевода и желудка на 80% чаще, чем их сверстники с нормальным весом, обнаружили онкологи. 
Исследователи из Национального института рака (США) изучили данные 400 тысяч человек и обнаружили, что избыточный вес в молодом возрасте значительно увеличивает риск развития сразу двух видов рака — пищевода и желудка. Вероятность заболеть онкологией у 20-летних толстяков на 60-80% выше,  чем у их ровестников с нормальным весом, передает CBS News.
Для тех, кто к 50 годам набрал 18 лишних килограммов, риск заболеть раком пищевода возрастает в два раза.  Однако те, кто к этому возрасту умудрились превратить юношескую полноту в ожирение, болеют этими видами рака  в три и более раз чаще, чем те, кто сохраняет вес в норме. 
Избыточный вес провоцирует развитие кислотного рефлюкса и изжоги, которые могут привести к раку, прокомментировала полученные результаты руководитель исследования доктор Джессика Петрик. По её словам, работа подчеркивает потенциал программ по контролю за весом для уменьшения риска возникновения рака желудка и пищевода, отличающегося невысокой выживаемостью.   
Исследование установило лишь связь между лишним весом и повышенным риском  развития двух видов рака,  однако пока нет доказательств, что причиной рака является именно лишний вес заявил доктор Патрик Около, главный гастроэнтеролог госпиталя Ленокс Хилл в Нью-Йорке.
В России опухоли желудочно-кишечного тракта подразделяют по локализациям, например, рак пищевода, рак желудка, рак поджелудочной железы и т. д. Однако, по мнению экспертов, если суммировать всю смертность от опухолей ЖКТ, то среди других видов рака она  с большим отрывом займет первое место. 
Полностью исследование опубликовано в British Journal of Cancer.
фото: Medical Xpress 
Версия для печати

Метки статьи: лишний вес, рак

Комментарии:

Читайте также:

Общение по мобильному телефону в течение 30 минут увеличивает риск развития рака мозга. Однако устойчивой связи между использованием сотовой связи и раком мозга ученые не нашли, сообщает отчет ВОЗ.

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.