вчера, 19:43

Экономлю на еде
Не придаю значения
Не знаю

На случай воскрешения покойников холодильники морга оборудовали сенсорами

Чтобы исключить случайность при погребении человека, находящегося без сознания, морг в Турции оснастили специальной системой оповещения на случай, если покойник оживет.

Холодильники морга снабжены сенсорами, реагирующими на движение внутри камеры. Даже малейшее движение приведет в действие сигнализацию, сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на Анатолийское агентство.
По словам директора морга Акифа Каядурмуса, холодильные камер устроены таким образом, что их двери автоматически открываются в случае, если к ним прикасаются изнутри.
«Если человек, которого доктор признал умершим, еще может очнуться, то мы должны использовать каждый шанс», - сказал он.
Оснований для подобного беспокойства предостаточно. СМИ не раз сообщали о случаях неверного установления смерти вследствие врачебной ошибки. В частности, подборку таких фактов приводит Википедия. В августе 2003 года  вьетнамец Нгуен Ван Кван семь часов пролежал в холодильнике морга, после чего обнаружили, что он жив. В  2007 году врачи дублинской клиники Mater Hospital ошибочно признали мёртвым 30-летнего пациента и отправили его в морг. Ошибку в диагнозе обнаружили служащие морга, прибывшие, чтобы забрать труп.
В феврале прошлого года в городе Кали (Колумбия) «мёртвая» 45-летняя женщина вдруг начала дышать и двигаться, когда сотрудники похоронного бюро готовили её к погребению. Википедия сообщает, по крайней мере, о 10 таких случаях, имевших место в разных странах за последние полвека.
Не случайно, страх быть погребённым заживо (тафофобия) является одной из наиболее распространённых человеческих фобий.
Морг с сенсорами для воскресших покойников расположен в городе Малатья к юго-востоку от Анкары и рассчитан на 36 тел.

Метки статьи: смерть, технологии