15.08.2018, 17:36

Опрос
Вы поддерживаете уголовную ответственность за увольнение сотрудников пенсионного возраста?
Да, таких работодателей надо сажать!
Нет, нужны другие решения

По числу врачебных ошибок лидируют стоматологи, гинекологи и хирурги

Из-за ошибок врачей в 2013 году в больницах погибли более 50 тысяч пациентов, заявил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, ссылаясь на Фонд обязательного медицинского страхования.
Каждый год в России неправильно ставят порядка 30% диагнозов. Из-за различных нарушений и врачебных ошибок ежегодно умирает не менее 50 тыс пациентов. Такие данные Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) привел на пресс-конференции президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский
По его словам, Доля врачебных ошибок в общем объеме медицинской помощи составляет 10%, то есть если следовать данным ФОМС, то на 40 млн ежегодных госпитализаций приходится не менее 4 млн врачебных ошибок.
По числу ошибок лидируют стоматологи, затем идут акушеры-гинекологи и хирурги. По мнению Саверского, страховые компании сообщают не о всех случаях врачебных ошибок.
По статистике ФОМС, с 1998 года доля врачебных ошибок в целом остается на постоянном уровне, хотя бывают колебания в ту или иную сторону, рассказал правозащитник. Однако, по его наблюдениям, за это время выросли суммы возмещения ущерба за допущенные ошибки. Сейчас пострадавшие люди или их родственники в качестве компенсации получают куда большие суммы, чем 10 лет назад. «Средняя сумма возмещения ущерба составляет 500 тыс руб. Рекорд компенсации был установлен в 2008 году по делу о заражении пациентки ВИЧ - несколько миллионов рублей. Еще несколько человек из Новосибирска, которые стали в результате лечения инвалидами I группы, получили по 2-2,5 млн рублей, тогда как до 2006 года размер возмещения по таким делам составлял 4-5 тысяч руб», - отметил Саверский.
По причине врачебных ошибок ежегодно проходит примерно 700 судебных разбирательств. Порядка две трети из них выигрывают пострадавшие.
Говоря о преследовании врачей за ошибки, Саверский уверен, что уголовное наказание не решит проблемы. По его словам, Лига защитников пациентов внесла в Госдуму пакет поправок в КоАП с предложением штрафовать врачей за ошибки на сумму до 150 тыс руб - в зависимости от тяжести нанесенного ущерба. Также законопроект предлагает в особо тяжелых случаев наказывать врачей лишением врачебной практики, в том числе пожизненно.

Метки статьи: врачи, здравоохранение, медицина