В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

От чиновников потребуют справку, что они не шизофреники и не игроманы

Добавлено:

Чтобы получить доступ к работе с секретными данными, госслужащие должны будут принести справку об отсутствии у них склонности к азартным играм, пиромании, клептомании, а также умственной отсталости и шизофрении. 

Минздравсоцразвития расширил перечень медицинских противопоказаний для работы с информацией, составляющей государственную тайну. Раньше запрет на доступ к гостайне распространялся только на чиновников, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, а также хроническими и затяжными расстройствами. Теперь список противопоказаний дополнили эпилепсия, шизофрения, депрессия, умственная отсталость, а также склонность к азартным играм, пиромания, клептомания. Отныне для работы с секретными данными служащие должны представить справку об отсутствии у них этих заболеваний. Причем справка действительна в течение одного года.
Люди с патологической зависимостью от азартных игр не должны допускаться к государственной тайне, а для их выявления может быть организовано специальное тестирование, приводит РИА «Новости» мнение главного психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе, директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского.
«Когда мы говорим об игромании, надо помнить, что игромания относится к психическим расстройствам - это первое, и второе - она относится к болезням зависимостей, как наркомания и как алкоголизм», - сказал Кекелидзе.
По его словам, кроме бреда и галлюцинаций, у людей с тяжелыми психическими заболеваниями в первую очередь наблюдается снижение интеллектуальных способностей и нарушение мышления. «И когда у человека есть интеллектуальное снижение, нарушение мышления и соответственно, снижение критики, наверное, такие люди не должны нести ответственность за государственную тайну», - отметил Кекелидзе. То же самое касается и такой патологии как клептомания.
Главный психиатр страны сослался на ряд исследований, утверждающих, что игроман вовлекает в свои проблемы от 11 до 17 человек. По его словам, исследования доказали, что люди с патологической зависимостью от азартных игр способны подделывать подписи, чтобы достать денег для игры. Поэтому, отметил он, включение игромании в список противопоказаний абсолютно оправданно: «Люди, имеющие доступ к гостайне, не должны быть с нестабильной психикой».
Чтобы получить справку, претендент на работу с гостайной должен будет либо пройти через специальную комиссию, либо обратиться в психоневрологический диспансер. Так, за границей при поступлении на работу в некоторых компаниях предлагают пройти психологическое тестирование, сообщает РИА «Новости».
Версия для печати

Метки статьи: здоровье

Комментарии:

Читайте также:

Ходить пешком! А что еще делать нормальному, в меру ленивому человеку, который с детства не переносит спортзал? Ведь чтобы регулярно, до или после работы туда ходить, да еще платить за это деньги, нужно быть немного маньяком. А ходьба – дело бесплатное. И если верить ученым, у обычной ходьбы есть преимущества над занятиями в спортзале.

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.