В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

C 1 июня курить будет не только вредно, но и дорого

Добавлено:

С 1 июня курение в общественных местах станет платным, за нарушение закона курильщика оштрафуют на 3000 руб. Взрослых штрафы не остановят, но детям и подросткам не дадут начать курить и помогут бросить, считают эксперты.

Президент Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С 1 июня 2013 года документ вводит полный запрет на курение во всех общественных местах, в том числе в государственных учреждениях, больницах, стадионах, школах, вузах, на детских площадках, а также в подъездах жилых домов.
С 1 июля 2014 года курить также запретят на вокзалах, в зданиях аэропортов, поездах дальнего следования и кораблях, в ресторанах, кафе и гостиницах. Помимо этого, нельзя будет курить на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты и метро.
На предприятиях и в офисах курить разрешат только в специально отведённых для этого местах. За курение в неположенных зонах закон предусматривает штраф до 3000 рублей.
Кроме того, закон вводит полный запрет на рекламу табака во всех средствах массовой информации, включая интернет. Вне закона будет и стимулирование продаж табачной продукции, в том числе через выпуск изделий в форме сигарет и электронных сигарет
С июня 2014 года реализация табака будет осуществляться только в магазинах и павильонах. Сигаретные пачки уберут с витрин, а прейскурант на них переведут на кассы. В супермаркетах оборудуют специальные отделы, где курящие изолированно от других покупателей смогут выбрать нужный им товар.
Демонстрация сигарет и процесса курения исчезнет во вновь создаваемых и предназначенных для детей произведениях на телевидении, в кино и театре. Этот же запрет коснётся и произведений для взрослых, если только курение не оправдано художественным замыслом.
С курильщиками бесполезно бороться карательными мерами, считает исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов. Он предлагает создать программу, запрещающую курить детям и подросткам, а взрослые пусть курят, где хотят.
По мнению многих экспертов, закон направлен именно на сокращение курения среди подрастающего поколения, ведь запрет на курение в общественных местах и другие меры не дадут начать курить или помогут бросить. «Как правило, курение возникает как элемент некого образа жизни. Люди курят в кафе, в вузе… сейчас это будет запрещено, что приведет к сокращению вовлекаемых», – заявил в интервью «РИА Новости» глава фонда «Стратегия – 2020» Михаил Ремизов.
Антитабачный закон приведет к сокращению числа курильщиков, но реальный эффект от него станет заметен только через 5-7 лет, уверен нарколог Равиль Теркулов
В России курят 43,9 миллиона человек или около 40% населения страны. Около 80% подвергаются пассивному курению. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирают от 330 до 550 тысяч россиян. 
Версия для печати

Метки статьи: дети, курение, общество, закон

Комментарии:

Читайте также:

К 2012 году вместо сладкой газировки PepsiCo обещает поставлять в школьные буфеты воду, обезжиренное молоко и соки без добавления сахара. Эта мера охватит школы в более чем 200 странах мира, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

Можно ли научить двухлетнего ребенка кататься на велосипеде? Подход традиционный: можно, но только на трех- или четырехколесном, ведь малышу трудно удерживать равновесие. Подход инновационный: можно, надо лишь изобрести велосипед, развивающий у ребенка чувство равновесия. Именно по такому пути пошел американец Райан МакФарланд, создавший велосипед без педалей.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.