В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
сегодня, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Генетики считают ДНК-тесты ненадежными

Добавлено:

Вопреки рекламе, анализ ДНК не способен надежно выявить склонность к тем или иным заболеваниям. Генетики советуют пациентам не тратить деньги на тесты ДНК по причине их бесполезности, сообщает Русская служба «Би-би-Си»

Генетики из Центра клинических исследований Университета Квинсленда (Австралия) призывают пациентов не переоценивать значение генетических тестов, которые крайне редко дают неспециалистам какую-либо полезную информацию.

Более точно и надежно прогнозировать склонность пациента к тому или иному заболеванию позволяет информация об известных факторах риска (курении, малоподвижном образе жизни, возрасте, повышенном давлении), а также сведения об истории его семьи.

 «Исследования диабета, сердечных заболеваний и различных видов рака выявили большое количество генов, [наличие или отсутствие которых] связано с риском развития этих болезней, - заявил руководитель группы ученых Уэйн Холл. - Однако ответственность любого из этих генов за увеличение риска чаще всего очень невелика... это не та информация, исходя из которой, можно предпринимать какие-то действия».

Генетики опубликовали свое обращение в журнале PLoS Medicine.

«Практически бесполезны»

Сейчас в ходе длительных по времени исследований врачи отслеживают большие группы пациентов с тем или иным мутировавшим геном, пытаясь понять механизмы их активизации, которые приводят к развитию заболеваний. Однако никаких принципиально значимых закономерностей пока не выявлено, подчеркивает Холл.

По его словам, в общем случае, генетическая информация никак не улучшает качество прогноза [состояния здоровья], сделанного с учетом существующих факторов риска.

«Зная, что пациент курит, а также его давление, пол, возраст и медицинскую историю членов семьи, мы можем с высокой долей вероятности прогнозировать развитие у него тех или иных заболеваний - обычно более точно, чем с использованием генетической информации», - резюмирует он.

Причиной обращения австралийских медиков к населению стала навязчивая рекламная кампания в интернете сразу нескольких фирм, предлагающих клиентам определить склонность к тем или иным заболеваниям с помощью анализа ДНК.

«Лично я сам не стал бы платить ни за один из этих тестов, - приводит слова Холла Русская служба «Би-би-си». - Они практически бесполезны».
Версия для печати

Метки статьи: гены

Комментарии:

Читайте также:

Почему некоторые люди ведут далеко не здоровый образ жизни, но живут при этом до глубокой старости? Как выяснили ученые, таких людей роднит одинаковый генетический рисунок, пишет Die Zeit(перевод на сайте Inopressa.ru).

Чтобы успешно лечить болезни в будущем, в Великобритании создают Биобанк. За три года почти полмиллиона британцев добровольно сдали туда на хранение свой генетический материал, сообщает Русская служба «Би-Би-Си».

В результате сканирования ДНК 100 тысяч человек ученые обнаружили 95 генов, влияющих на уровень холестерина в крови. Это открытие доказывает, насколько сложен процесс регулирования холестерина, сообщает Newsru.com.