В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

ФАС ищет авторов сахарного дефицита

Добавлено:
В ближайшие дни в правительстве ожидают заметного сокращения спроса на сахар - ФАС проверяет всю цепочку поставок сахара от завода до торговых сетей: 
Чтобы не допустить задержек с поставками сахара для граждан, сотрудники ФАС проверяют производителей сахара, торговых сетей и посредников.
«Отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями», — говорится в сообщении ведомства.
В ФАС указывают на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. Собранные во время проверки материалы ФАС передаст в прокуратуру.
В социальных сетях люди публикуют многочисленные свидетельства ажиотажного спроса на сахар и другие продукты долгого хранения, когда люди берут по 20 пачек круп, макаронов, соли и тд. Однако сахар исчезает быстрее других товаров. «Привозят почти каждый день, но партии стали значительно меньше, поэтому разбирают быстрее», - говорили менеджеры в магазинах разных сетей в Подмосковье. 
В магазинах сети «Магнит» появились объявления с указанием норм отпуска продуктов в одни руки: не более трех пачек гречки, сахара, риса, соли, муки, не более трех бутылок растительного масла, не более двух упаковок детских подгузников, не более пяти килограммов мяса курицы.
Ажиотажный спрос продиктован жизненным опытом людей, реагирующих на риски экономического кризиса. Едва ли удастся сбить его одними лишь административными мерами, хотя по производству сахара Россия занимает седьмое место в мире. 
Фото: komi-news.net
Версия для печати

Метки статьи: экономика, сахар

Комментарии:

Читайте также:

Из-за засухи летом 2010 года за черту бедности попали более 700 тысяч россиян. Аномальная жара привела к гибели почти 40% урожая, что спровоцировало резкий рост цен на ряд продуктов, сообщаетРИА «Новости» со ссылкой на Минэкономразвития.

Сельским хозяйством в России могут заниматься только сумасшедшие. Я даже не знаю, что для этих людей опаснее – сюрпризы погоды, ВТО или неэффективность властей. Если мы, потребители, их не поддержим, то после 1 сентября многие аграрии пойдут на дно. Вы готовы проявить солидарность с отечественными производителями продовольствия? 

Ежегодно в мире производят четыре миллиарда тонн продуктов, но половину из них люди никогда не съедят. Горы еды они теряют при доставке от поля к прилавку, тонны продуктов выбрасывают на помойку торговля и сами потребители.