Американцы дают добро на использование марихуаны в лечебных целях

Более половины американцев считают, что нужно разрешить использовать марихуану в медицинских целях, показывает совместный опрос Hufftington Post и компании YouGov.

Федеральное правительство не должно преследовать пациентов в тех штатах, где закон разрешает использовать марихуану в медицинских целях, считают большинство опрошенных. Согласно опросу Hufftington Post и YouGov, 60% американцев выступают за то, чтобы позволить врачам выписывать марихуану для лечения своих пациентов. Каждый четвертый респондент (26%) выступает против ее использования..
Опрос прошел накануне принятия закона о легализации марихуаны в медицинских целях в штате Неваде. Это уже 19-й штат, где разрешено применять травку для лечения больных.
Как правило, марихуану врачи прописывают для уменьшения боли, улучшения настроения и повышения аппетита. К слову, недавний опрос врачебного сообщества показал, что медицинское использование марихуаны одобряют 76% врачей.
Представители наркополиции США уже заявили, что разрабатывают меры по противодействию легализации наркотика. «Мы очень озабочены легализацией марихуаны в США и других странах мира, также мы озабочены возможными последствиями этого и социальными проблемами», - приводит слова заместителя главы Управления по борьбе с распространением наркотиков Джеймса Капры ИТАР-ТАСС.
Схожую позицию занимает и руководство России. Выступая в начале июня на Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, президент Владимир Путин заявил, что он с озабоченностью воспринимает «законодательные послабления» в отдельных странах, которые ведут дело к легализации так называемых «лёгких» наркотиков. По его мнению, необходимо бороться со всеми видами наркотиков.
Марихуана – это вовсе не безобидный наркотик, как считают многие любители травки, говорят наркополицейские и врачи-наркологи. Регулярное употребление марихуаны ведет к психическим заболеваниям, в том числе шизофрении и депрессии.
«Как врач, я могу сказать, что марихуана не является незаменимым препаратом, существуют другие, более эффективные средства», - рассказал в интервью журналу «ЗдравКом» врач-психотерапевт, эксперт Международной организации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Юрий Вяльба. По его словам, легализация марихуаны в медицинских целях это лишь промежуточный этап на пути ее легализации вообще. «Это делается, чтобы народ привык: марихуана – это не запрещено», - полагает Вяльба.
Использование марихуаны в медицинских целях разрешено в Канаде, Израиле, Австралии, Финляндии, Чехии. Что касается США, то в настоящее время в 19 штатах и округе Колумбия разрешено иметь при себе марихуану при наличии на нее рецепта врача.
фото: www.nordeste1.com.br

Метки статьи: наркотики, медицина, опрос