В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Больному пришлось пожертвовать пальцем, чтобы в Москве отменили приказ о правилах госпитализации

Добавлено:

Росздравнадзор отменил скандальный приказ о правилах оказания скорой медицинской помощи, по которому больным с 23 заболеваниями могли отказать в госпитализации, сообщает пресс-служба ведомства

Сегодня Росздравнадзор отменил приказ главного врача московской станции скорой помощи Валерия Фетисова, который регламентировал условия оказания скорой или «неотложной» медицинской помощи. «При проверке Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Росздравнадзор признал выпущенный главным врачом учреждения приказ "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе" противоречащим законодательным актам Российской Федерации и Департамента здравоохранения Москвы, и добился его отмены», - приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства.
Приказ от 7 августа регламентировал оказание больным скорой медицинской помощи. Документ содержал перечень заболеваний, при которых больному можно было отказать в скорой помощи и госпитализации. В частности, перечень включал такие заболевания как эпилепсия без травм головы, ангина при температуре тела выше 39°С, вирусный гепатит, инфекции кожи и легкий гипертонический криз
Поводом для отмены приказа стал скандал с отказом в госпитализации пациенту с абсцессом на пальце ноги, напоминает «Эхо Москвы». После того, как ему несколько раз отказывали, у него началась гангрена, и палец пришлось ампутировать. Случай надел шум, и привлек к себе внимание Минздрава. 
Как скандал отразился на карьере подписавшего его главврача Валерия Фетисова, ведомство не сообщает. 
В комментариях к сообщению об отмене указа один из блогеров предположил, что если Валерию Фетисову удалять по пальцу после каждого бесчеловечного его указа, то ситуация мгновенно начнет меняться к лучшему.  
фото: www.mormonmommyblogs.com 
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.