Департамент здравоохранения Москвы удивил врачей размерами их средней зарплаты - 87 тыс руб

В Департаменте здравоохранения Москвы среднюю зарплату врача  оценили в 87 тысяч руб. Сами врачи говорят, что в среднем зарплата в Москве составляет не более 50-55 тысяч рублей.
Средняя заработная плата столичных врачей в 2016 году превысила 87,3 тыс рублей, сообщил сегодня глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.  «По сравнению с 2010 году зарплаты врачей выросли на 54%, а среднего медицинского персонала - на 37%», - приводит его слова «Интерфакс»
По информации департамента, зарплата среднего медперсонала в 2016 году составляла 58 тыс рублей в месяц, младшего персонала - 34,8 тыс рублей.
Совсем по-другому оценивают средние зарплаты врачей и медперсонала эксперты Центра экономических и политических реформ. В докладе ЦЭПР говорится, что час работы врача с учетом всех переработок стоит 140 руб ( то есть чтобы получить 87 тыс, врач должен работать 621 час в месяц - прим. "Здравком"). Что касается медработников среднего и младшего звена, то за час работы они получают 82 и 72 руб ​соответственно.
«Оплата труда врача в час сравнима с часовой ставкой рядового сотрудника сети фастфуда «Макдоналдс» (около 138 руб.). Администратор кафе данной сети получает уже порядка 160 руб. в час, то есть больше квалифицированного врача с высшим образованием», — приводит мнение экспертов РБК.
В феврале этого года фонд независимого мониторинга «Здоровье» провел опрос среди 7,5 тыс. врачей из 84 регионов России. Как оказалось, около половины медиков зарабатывают на одну ставку менее 20 тыс руб. в месяц, рассказал РБК директор Фонда Эдуард Гаврилов
«Здравком» спросил знакомых врачей, насколько соответствует действительности «зарплатная» оценка Департамента здравоохранения. «Ни на сколько», «враньё» - вот наиболее типичные ответы врачей, работающих в медучреждениях столицы. По отзывам абсолютного большинства, средняя зарплата обычного врача-специалиста составляет от 50 до 55 тыс рублей.
фото: KevinMD.com

Метки статьи: здравоохранение, медицина, социальная политика