В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Депутаты предлагают изымать органы умерших по умолчанию

Добавлено:

Без согласия родственников будут трансплантировать органы умершего человека, если только он заранее не оформил запрет на их использование. 

В Госдуме готовят законопроект, облегчающий процедуру пересадки органов. Согласно ему, трансплантировать органы умершего человека можно будет без согласия его родственников. Процедуре может помешать лишь письменный запрет на использование органов, подписанный человеком еще при жизни.
Сейчас закон разрешает врачам использовать органы человека, только если он дал на это согласие, в противном случае необходимо получать разрешение у его ближайших родственников. 
По мнению зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Олега Куликова, существующая процедура затрудняет возможность пересаживать органы людям, которые в них нуждаются. Поэтому он разработал проект, упрощающий трансплантацию.
«В медицинском учреждении ему могут предложить или спросить, как он будет распоряжаться своими органами. Здесь он делает заявление в сторону согласия или несогласия, заверенное руководителем медицинского учреждения либо нотариально, - рассказал Куликов в эфире «Коммерсантъ FM». - Если этого несогласия нет, то по умолчанию это рассматривается как согласие. Так же, как они до сих пор имеют право на использование органов лиц без определенного места жительства, неизвестных лиц, которые без паспорта и документа, и трупов, которые не востребованы». 
По словам Куликова, «цена вопроса» — примерно 30 тысяч смертей в год, потому что люди не могут получить органы для трансплантации. 
Чтобы избежать злоупотреблений, Куликов предлагает вводить закон одновременно с переводом полисов и всей больничной документации в электронный формат - тогда отказ от трансплантации должен быть прописан в электронной истории болезни.  
У нового законопроекта есть серьезные недостатки, и он может вызвать недовольство в обществе, полагает глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников
«Если не иметь доказательств, что человек по каким-то религиозным или другим убеждениям готов отдать органы, то тут могут возникнуть определенные коллизии, ущемляющие права верующих. Самое главное даже не это. У нас есть определенная опасность, что потом мы уже никогда не сможем установить, действительно ли человек был мертв или ему помогли побыстрее уйти, чтобы изъять соответствующий орган. Если человек действительно умер ненасильственной смертью, то в принципе, наверное, это неплохо, так как зачастую взять какое-то информированное согласие от родственников просто невозможно», — приводит слова Калашникова «Коммерсантъ FM». 
По оценке главного трансплантолога России Сергея Готье, в России трансплантаций производят в 10 раз меньше, чем в США. На сегодняшний день потребность страны в операциях по пересадке органов составляет от 4 до 8 тысяч трансплантаций в год, а в реальности их производят всего тысячу. В их числе - 200 операций по пересадке печени (при потребности в 1000 трансплантаций) и около 100 операций по пересадке сердца, хотя потребность в них составляет более тысячи в год.
Однако главным препятствием на пути развития трансплантологии в России Готье считает недостаточное образование врачей, ответственных за констатацию смерти мозга у пациентов. 
фото: heartfoundation2009.com
Версия для печати

Метки статьи: медицина, общество, закон

Комментарии:

Читайте также:

Премьер-министр Владимир Путин лично ответил на жесткую критику блоггера, который в нецензурной форме охарактеризовал работу правительства по тушению пожаров в Центральной России. Путин назвал блоггера «молодцом».

Согласно статистике Минздравсоцразвития, в июле из-за аномальной жары смертность в России выросла на 8,6%, а в Москве на 50,7%. В абсолютных цифрах – это 40-50 тысяч смертей, подсчитал экономист Игорь Николаев. Можно ли было избежать столь огромного числа смертей?

Антиалкогольную компанию снизу проводит в Ростове-на-Дону неизвестная молодежная группировка. С криками «Русский не бухает» ее участники нападают на людей, распивающих алкоголь на улице, и избивают их. Одновременно стены и заборы города украсили многочисленные надписи «Русские не пьют» и «Русский, хватит бухать!».