В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Эпидемию гриппа в Москве ждут после новогодних каникул

Добавлено:

В этом году масштабной эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве не будет. Заболеваемость в столице ниже эпидемического порога на 17%, сообщает «Интерфакс».

За минувшую неделю в Москве зарегистрировано почти 68 тыс случаев гриппа и ОРЗ, 1555 человек, в том числе 344 ребенка, были госпитализированы. По оценкам медиков, в настоящее время заболеваемость гриппом в столице ниже эпидемического порога  на 17%. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, если граждане будут вести себя благоразумно и соблюдать  меры профилактики, вспышки гриппа не произойдет,  
Распространению гриппа способствует аномально теплая для декабря погода, установившаяся в Москве и в ряде регионов страны. «Выживаемость гриппа в пасмурную, сырую и теплую погоду гораздо выше, чем, если бы был мороз и солнце. Надо на это обратить внимание», - отметил главный Онищенко в интервью «Интерфаксу». 
Пока ситуацию с гриппом удается держать под контролем, в основном, циркулируют вирусы негриппозной этиологии. Но все-таки тенденция к росту заболеваемости есть. Как пояснил Онищенко, эпидемический подъем длится до восьми недель, в Москве - до 10 недель. Наиболее вероятна эпидемия гриппа после новогодних каникул. 
Медики не рекомендуют переносить грипп на ногах, так как это может дать тяжелые осложнения и даже привести к летальному исходу. Помимо назначенных врачом противовирусных препаратов, при простуде и гриппе рекомендуют пить много жидкости. Так, взрослому человеку нужно выпивать около двух литров в день (чай, морс, отвар шиповника, грейпфрутовый сок, теплая вода с медом и лимоном).
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, грипп

Комментарии:

Читайте также:

В 11 регионах России уровень заболеваемости гриппом близок к эпидемическому порогу, приводит «Эхо Москвы» оценку главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко

Универсальную вакцину от гриппа, способную воздействовать на все его штаммы, изобрели ученые из Оксфорда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Guardian.

С 9 февраля в московских школах отменяют карантин, введенный 1 феврала из-за эпидемии гриппа.