В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Ежегодно в мире 967 млн курильщиков выкуривают 6 триллионов сигарет

Добавлено:
Несмотря на падение популярности курения в развитых странах, армия курильщиков в мире продолжает расти за счет развивающихся  стран, в том числе Китая и России. В 2012 году на планете ежедневно курили 967 млн человек. 
Исследователи Института показателей и оценки здоровья при Университете Вашингтона проанализировали масштабы курения в мире с 1982 по 2012 годы на основе данных 187 стран. Как оказалось, за 30 лет доля курильщиков в мире снизилась: если в 1980 году курили 41% мужчин и 10% женщин, то в 2012 году - 31% и 6% соответственно. То есть количество курящих женщин снизилось на 42%, а мужчин – на 25%. 
Однако в абсолютных цифрах число курящих на планете выросло – с 721 млн в 1980 году до 967 млн курильщиков в 2012 году, прежде всего, из-за быстрого увеличения населения Земли. Во многом армия курильщиков пополнялась за счет приверженцев табака в Бангладеш, Китае, Индонезии и России, констатируют исследователи в своем докладе, опубликованном в Journal of the American Medical Association
 «Хорошая новость заключается в том, что некоторые страны, такие как Норвегия, Швеция, Канада и Мексика, а также США и Австралии достигли заметных результатов в снижении курения», - рассказал руководитель исследования профессор Кристофер Мюррей в интервью австралийской радиостанции ABC. Плохая же новость, по его словам, состоит в том, что на глобальном уровне сокращение масштабов курения идет гораздо медленнее. Ежегодно в мире выкуривают примерно 6 триллионов сигарет, то есть по 20 штук на каждого курильщика. 
По числу курильщиков пальма первенства принадлежит государству Восточный Тимор (Юго-Восточная Азия). На втором месте — Индонезия, на третьем — Кирибати, затем идут Армения и Папуа-Новая Гвинея. Реже всего табачные изделия потребляют в островных государствах Антигуа и Барбуда, Сан-Томе и Принсипи, а также в Нигерии, Эфиопии и Гане.
В 2013 году в России был принят антитабачный закон, направленный на борьбу с курением. Он предусматривает запрет на курение в общественных местах, полностью запрещает рекламу табачных изделий. Среди других мер правительство объявило о предстоящем подорожании сигарет на 17-20%. 
Фото: natmonitor.com
Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.