В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Фармпатруль выведет аптеку на чистую воду за 3 минуты

Добавлено:

Войну недоброкачественным лекарствам объявил Росздравнадзор. Ведомство создает передвижные лаборатории, способные в экспресс-режиме оценить качество и порядок хранения препаратов. Эксперты сомневаются в эффективности этой меры.

Задача таких лабораторий – экспресс-проверка качества лекарственных средств. «В первую очередь они определят, является ли лекарство подлинным. Проверки будут проводиться во всех аптеках, больницах и других учреждениях, которые занимаются обращением лекарственных средств, - приводит слова начальника правления Росздравнадзора Валентины Косенко «Маркер». Причем проверять будут не только сами лекарства, но и порядок хранения, а также соблюдение сроков хранения. 
Передвижная лаборатория оснащена всеми необходимыми приборами, включая Фурье-спектрометр и современное компьютерное оборудование. В качестве средства передвижения выбран минивэн Ford Transit. 
По замыслу Росздравнадзора, «фармпатрули» будут работать в тесной связке с представителями местных управлений. Сотрудник ведомства готовит все необходимые документы для проверки, отбирает образцы лекарств, а эксперты тут же проверяют их в «лаборатории на колесах». В среднем один образец тестируется в течение трех минут, рассказала Валентина Косенко. Проверки будут проходить по определенному плану и по согласованию с прокуратурой в соответствии с законом.
Эксперты по-разному отнеслись к идее «фармпатрулей». «Жульничество дошло до такого объема, что любой контроль полезен. Сегодня в данной сфере все очень плохо, и государство не справляется. На мой взгляд, лишняя проверка никому не помешает. Если будут проверять, можно сказать только спасибо», - цитирует «Маркер» главу Научно-практического центра медицинской радиологии Юрия Варшавского. 
Другие эксперты сомневаются в эффективности таких проверок при нынешнем уровне коррупции. «При желании можно откупиться от любой проверки», - рассказал «ЗдравКом» на условиях анонимности менеджер одной из аптечных сетей. 
«Почти все аптеки нарушают правила хранения лекарственных препаратов, так как нормативы жестко не прописаны», - говорит провизор одной из московских аптек Игорь Бушмин. По его словам, в советское время аптеки строили по очень строгим стандартам, которые предписывали размеры помещений, специальное оборудование, а сейчас таких нормативов нет, аптеки зачастую открывают в неприспособленных помещениях, где условия хранения обеспечить невозможно. 
«Сначала нужно навести порядок в нормативной базе, помочь предпринимателям построить аптеки в соответствии со стандартами», - считает Бушмин.
В 2011 году сотрудники Росздравнадзора выявили и изъяли из обращения 1,9 млн упаковок недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств общей стоимостью 445,4 млн руб. 
В планах Росздравнадзора создать «лаборатории на колесах» в каждом федеральном округе. Три «аптечных патруля» уже несут службу в Северо-Кавказском, Сибирском и Южном федеральном округах. До конца года регионы получат еще пять мобильных лабораторий.
фото: www.hpisas.com 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.