Фотографии материалов «Меры по снижению госпитализации» являются фальсификацией

В Департаменте здравоохранения Москвы официально опровергли информацию о якобы имеющемся на Станции скорой и неотложной медицинской помощи им А.С. Пучкова запрете на госпитализацию пациентов и/или ее ограничении.
На своем сайте столичный департамент здравоохранения опубликовал официальный комментарий по поводу информации, обнародованной Радио «Свобода» и рядом интернет-изданий. По данным этих СМИ, врачи скорой помощи  получили предписание уменьшить процент госпитализаций: при наличии показаний медикам рекомендуется предлагать пациенту госпитализацию, но на ней не настаивать.
Информацию об ограничениях на госпитализацию опроверг в эфире «Эха Москвы» заместитель главного врача станции скорой и неотложной помощи Москвы Георгий Введенский
«Каких-либо сокращений или ограничений госпитализации для нуждающихся нет», — сказал он.
Позже официальный комментарий опубликовал на своем сайте Департамент здравоохранения. Текст его приводим полностью.
Решение о необходимости медицинской эвакуации (госпитализации) с места нахождения пациента принимает медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи (СМП), прибывший на вызов. Основным критерием для госпитализации является состояние пациента в момент его осмотра. При определении медицинским персоналом бригад СМП наличия экстренных показаний для медицинской эвакуации каких-либо ограничений не существует. Все нуждающиеся пациенты, при их согласии, доставляются в лечебные учреждения, отказы нуждающимся в экстренной госпитализации не допускаются.
Использованные в интернет-статье фотографии якобы распространенных на Станции материалов «Меры по снижению госпитализации» являются фальсификацией.
В случаях отказов пациентов от медицинской эвакуации обеспечивается их динамическое наблюдение (активы) бригадами СМП, бригадами отделений неотложной медицинской помощи или врачами поликлиник.
Пациенты с амбулаторной травмой обоснованно доставляются в травматологические пункты, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь врачами специалистами.
Необходимо обратить внимание, что не все пациенты, обратившиеся в службу скорой помощи, нуждаются в медицинской эвакуации.
В ряде ситуаций возможно оказать необходимую медицинскую помощь на месте вызова, в том числе применив имеющиеся на оснащении бригад СМП высокоэффективные лекарственные препараты. Так например, пациентам с повышением артериального давления, с нарушениями ритма сердца, хроническими и остро возникшими болевыми синдромами, повышением температуры тела зачастую достаточно проведения медикаментозной терапии бригадой СМП.
Ежедневно 25-30% (около 3 000) вызовов бригад СМП заканчиваются медицинской эвакуаций. Так, к примеру, за истекшую неделю бригадами СМП направлено более 20 500 пациентов в стационары города. Дополнительно к эвакуированным скорой более 18 000 пациентов направлено поликлиническими учреждениями в плановом порядке и более 8 000 самостоятельно обратились в стационары города.
фото: 123RF.com

Метки статьи: здравоохранение