В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Госдума планирует сделать запрет на курение тотальным

Добавлено:
Депутаты разработали законопроект, запрещающий курение на остановках общественного транспорта, в подземных и наземных переходах. Минздрав готов изучить инициативу, заявили в пресс-службе ведомства.
Минздрав готов изучить инициативу депутатов по ужесточению антитабачного законодательства, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.
«Мы внимательно изучим инициативу, которая была высказана депутатами, но надо учитывать, что в настоящее время у регионов уже существует законодательно закрепленная возможность принять дополнительные антитабачные меры. Для того чтобы ограничить курение на остановках транспорта или в пешеходных переходах, не надо принимать федеральный закон: регион это может сделать самостоятельно», - отметил Салагай.
О планах депутатов ужесточить запреты на курение сообщила в среду «Российская газета». По данным издания, накануне в Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить курение на остановках общественного транспорта, в подземных и наземных переходах. 
С 1 июня этого года вступил в действие запрет на курение в кафе и ресторанах, годом раньше было запрещено курение на всех видах общественного транспорта, в аэропортах и железнодорожных вокзалах, в подъездах жилых домов, на детских площадках, пляжах, на рабочих местах и т.д..
По мнению экспертов, ужесточение табачного законодательства вряд ли принесет эффект, только разозлит курильщиков. Гораздо эффективнее – не вводить новые запреты, а сосредоточиться на комплексной медицинской программе отказа от курения, с оказанием курильщикам психологической помощи, считает руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. «Если хотя бы несколько процентов средств, собираемых от акцизов на сигареты или алкоголь, пустить на финансирование программ по медицинской помощи и реабилитации никотинозависимых и больных алкоголизмом россиян, то этих денег хватит и на обучение психологов», - приводит слова Хамзаева «РГ».
По оценке Минздрава, реализация антитабачного закона уже привела к снижению на 9,6% смертности от сердечнососудистых заболеваний. 
фото: www.eldiariony.com
Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.