В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Исследование: Кто кофе пьет, тот дольше живет

Добавлено:

Кофе скорее полезен для здоровья, чем вреден. Любители кофе живут немного дольше, чем остальные, обнаружили в ходе многолетнего исследования ученые, сообщает Canberra Times.

В исследовании австралийских ученых принимали участие более 400 тыс человек в возрасте от 50 до 71 года – это самое масштабное из всех проводившихся на тему кофе. Его результаты призваны разубедить приверженцев кофе, нередко думающих, что выпивая чашечку любимого напитка, она наносят вред своему организму. «Наше исследование показывает, что на самом деле это не так, - говорит ведущий исследователь Нил Фридман из Австралийского Национального института по исследованию рака. – Напротив, употребление кофе в какой-то степени даже полезно». Причем не имеет значения, обычный ли это кофе или без кофеина. 
Даже одна чашка кофе в день немного уменьшает риск преждевременной смерти – на 6% у мужчин и на 5% у женщин. Максимальный эффект достигают женщины, выпивающие ежедневно четыре или пять чашек кофе – они живут дольше на 16%!
Правда, ученые не могут объяснить почему. Кофе содержит тысячу веществ – от полезных антиоксидантов до канцерогенов, хотя и в микроскопических количествах. И все они могут повлиять на здоровье как положительно, так и отрицательно. Наиболее изученный ингредиент кофе – кофеин – не оказал практически никакого влияния на результаты исследования.
Поначалу все доводы были в пользу того, что у тех, кто пьет кофе, больше шансов умереть раньше времени, ведь они также чаще курят, больше употребляют алкоголя и едят красного мяса, но реже занимаются физкультурой, чем люди, к кофе равнодушные. Но когда исследователи свели все эти факты воедино, они поняли, в чем дело: каждая чашка кофе увеличивает шансы прожить дольше. 
Результаты исследования опубликованы в последнем номере специализированного журнала New England Journal of Medicine.
фото: Canberra Times
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, кофеин, кофе

Комментарии:

Читайте также:

Вы не знакомы с Чайной шаманской церемонией «Диджериду»? А с практикой Вин-чун? Вы любите кофе, хотя и не разбираетесь в сортах? Бегите на ВВЦ – там 19 мая в 12.00 торжественно откроют VII Всемирный фестиваль чая и кофе.

Большинство россиян предпочитают пить чай. Их приверженность напитку не смогли поколебать ни многолетняя реклама кофе, ни бурный рост сетевых кофеен, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос Superjob.ru и TNS.

15-16 сентября в Москве состоится крупнейшее событие в мире кофе и чая - объединенная кофейно - чайная конференция и индустриальная выставка United coffee and tea industry event(UCTIE).