В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Из-за свалок Московская область попала в ТОП-3 самых худших, а Москва — в ТОП-10 экологически самых лучших регионов

Добавлено:
В Экологическом рейтинге России по итогам лета 2017 года Московская область вошла в число трех наиболее неблагополучных регионов из-за проблем с мусорными свалками. Зато Москва, основной поставщик этого мусора, попала в ТОП-10 самых благополучных регионов.  
Из 85 субъектов федерации наиболее экологически неблагополучными признаны Свердловская и Челябинская области. Тройку худших замкнула Московская область, заняв 83-е место в Экологическом рейтинге России по итогам лета 2017 года. Чуть выше расположилась Ленинградская область (79-е место).
При подготовке рейтинга специалисты общественной организации «Зеленый патруль» учитывали состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, а также ответственность власти, активность общественных организаций и тому подобные показатели, передает RT
В ТОП-3 наиболее экологически благополучных регионов вошли Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. В первую десятку также вошли Санкт-Петербург (4-е место) и Москва (7-е место). 
По мнению экологов, для улучшение ситуации с экологией Москве необходимо решить проблему с выбросами. «Москве не дают подняться в рейтинге проблемы загрязнения атмосферного воздуха на востоке столицы. Так, несмотря на повышенное внимание властей и населения к проблемам экологии, на нашу горячую линию и на Экологическую карту Москвы поступили десятки жалоб по поводу выбросов сероводорода в конце августа», — приводит издание слова директора природоохранных программ «Зелёного патруля» Романа Пукалова.
В свою очередь Свердловская и Челябинская области оказались в самом низу рейтинга благодаря развитой промышленности, прежде всего металлургии, отмечают экологи. Тогда как Московская и Ленинградская области аутсайдерами стали по причине свалок: на них экологически благополучные города-миллионники Москва и Санкт-Петербург свозят почти 90% своих отходов, приводит RT слова члена комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Драчёва.
Помимо них, регионами с неблагоприятной экологической обстановкой признаны Брянская (81-е место), Оренбургская (77-е место), Иркутская (82-е место) области, Севастополь (80-е место), Республика Бурятия (78-е место) и Еврейская автономная область (76-е место).
С 2007 года экологи «Зеленого патруля» готовят рейтинг по итогам каждого сезона, четыре раза в год. Как правило, наиболее высокие показатели показывают сельскохозяйственные регионы; промышленно развитые субъекты Федерации занимают нижние строчки рейтинга. 
фото:www.earthtimes.org
Версия для печати

Метки статьи: рейтинг, экология, окружающая среда

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Наша вечно поздняя весна вгоняет в депрессию не только видом голых деревьев. В серой весне, грязи и пыли обозреватель «Огонька» Дмитрий Губин видит знамение, ниспущенное России свыше.

Всего через два поколения 4,5 млрд жителей Земли столкнутся с нехваткой чистой воды. Уже скоро водные ресурсы планеты достигнут точки, за которой последуют необратимые изменения. Именно вода – главная тема 4-го фестиваля экологического кино «H2O», который пройдет 6-9 июня в Москве.