Из-за угрозы распространения энтеровируса в Ростове Онищенко призывает запретить купание в неорганизованных местах

В Ростове-на-Дону возрастает риск распространения энтеровирусной инфекции через воду. Чтобы избежать этого, необходимо запретить купание в неорганизованных местах, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не исключает возможности заражения детей энтеровирусом в Ростове-на-Дону через воду. «В канализационных стоках энтеровирус действительно есть. И вопрос заражения через воду мы не исключаем, наоборот, риск даже увеличивается», – цитирует Онищенко РИА «Новости».
Чтобы избежать распространения инфекции, необходимо принимать меры профилактики, в частности запретить купание в неорганизованных местах, в том числе в прудах и полувысохших водоемах, считает главный санитарный врач России. По его словам, особенно это касается детей «Для них это любимое дело – залезть в какую-нибудь лужу, выкупаться, получить от мамки подзатыльник и заодно энтеровирус в своем организме», – пояснил Онищенко.
Вспышка энтеровирусной инфекции произошла в детском саду «Теремок» Ростова-на-Дону 2 июня, тогда заболели более 60 детей, 19 из них попали ей попали в больницу с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит». Один ребенок умер. Позднее в больницы города доставили еще несколько десятков детей с диагнозами ОРВИ и острый гнойный менингит.
За всё это время энтеровирусная инфекция затронула 186 детей. В  настоящее время в больницах Ростова-на-Дону  находятся 50 детей, у  55 заболевших подтвержден диагноз серозного менингита, из них 34 ребенка  продолжают стационарное лечение, сообщает Минздрав России. По оценке врачей, угрозы для жизни нет, состояние пациентов удовлетворительное.
По данным местного Роспотребнадзора, вспышка инфекции в детском саду «Теремок» вызвана  вирусом типа 71 китайского происхождения.
фото: familycircle.com

Метки статьи: инфекция