В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Капков: Парки должны зарабатывать на продаже алкоголя

Добавлено:
Для пополнения бюджета и борьбы с коррупцией нужно узаконить продажу алкоголя в парках, предлагает глава департамента культуры Москвы. Это приведет к появлению огромного числа пьяных, говорят эксперты. 
Сегодня руководитель департамента культуры Сергей Капков предложил разрешить продавать алкоголь в парках столицы. Свою инициативу он объяснил повсеместным нарушением запрета в ситуации, когда торговые точки в парках носят статус нестационарных объектов и не имеют права торговать спиртным.
 «Обманывать никого не будем: посетители и сами приносят с собой алкоголь, и из-под полы в парках торгуют. Конечно, с этого налоги не платятся, это большая коррупционная составляющая для различных проверяющих органов. Это просто надо узаконить», - отметил Капков. 
По мнению главы департамента, отмена запрета будет способствовать пополнению бюджета и снижению уровня коррупции. За 11 месяцев этого года столичные парки заработали около 2,2 млрд руб. на продаже услуг, прокате и посещении спортивных площадок и экскурсиях, до конца года эта цифра вырастет до 2,3 млрд руб, сообщил чиновник. По его словам, на каждый бюджетный рубль 63 коп. каждый парк зарабатывает сам.
Капков «больше всего думает о доходах в бюджет», прокомментировал инициативу руководитель отдела Государственного научного центра психиатрии и наркологии Минздрава Александр Немцов в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Если легализовать, мы будем иметь пьяных огромное количество. Дай Бог, чтобы кто-нибудь в каком-нибудь пруду не утонул», - сказал Немцов. В  крайнем случае, можно допустить продажу слабоалкогольных напитков, отметил он.
По данным московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, к середине августа 2014 года в Москве утонул 51 человек, 166 удалось спасти. 90% происшествий на воде происходит с нетрезвыми людьми.
Предложение Капкова уже поддержал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Он призвал обсудить эту тему на специальной встрече.
фото: www.flickr.com
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».