вчера, 20:20

Медбрата-убийцу из Германии обвинили в смерти еще 97 пациентов

В Германии прокуратура предъявила новое обвинение медбрату Нильсу Хёгелю, отбывающему пожизненное заключение за убийство двух пациентов. Его обвиняют в смерти еще 97 человек.
Сегодня в Германии осужденному пожизненно медбрату Нильсу Хёгелю прокуратура предъявила обвинение в убийстве еще 97 пациентов, передает Fox News. О подготовке нового обвинения стало известно в минувшем ноябре, когда официальные лица сообщили, что Хёгель, возможно, убил не двух, а 100 и более пациентов.
Осужденный медбрат-киллер в 1999-2002 годах работал в клинике города Ольденбурга, а потом до 2005 года - в Дельменхорсте. В 2015 году он получил пожизненный срок за покушение и убийство двух человек.
Во время суда Хёгель признался, что намеренно вызвал сердечный приступ у примерно 90 пациентов. По его словам, ему нравилось ощущать свое могущество, когда он реанимировал людей.
Показания Хёгеля привели к новому расследованию. В ходе него следователи изучили более 500 историй болезней и сотни документов, а также эксгумировали 134 тела. Итогом почти двухлетнего расследования стало выдвижение новых обвинений.
При попытке реанимировать пациентов Хёгель использовал различные препараты и наркотики, рассказал прокурор Мартин Козиолек. По мнению обвинения, во всех случаях Хёгель, «по крайней мере, воспринимал смерть пациентов как результат воздействия препаратов».
В полиции считают, что медбрата можно было остановить раньше, если бы медицинские чиновники не боялись вынести сор из избы. В связи с этим уголовные дела возбуждены также в отношении некоторых сотрудников медучреждений.
фото: Chiang Rai Times

Метки статьи: здравоохранение, закон