В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
сегодня, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Медведев: 15-минутный норматив на прием у участкового терапевта увеличат, но не до бесконечности

Добавлено:
Разобраться, много это или мало - 15 минут на первичный осмотр пациента участковым терапевтом, - такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев в ответ на замечание товарища по партии. 
Глава правительства Дмитрий Медведев пообещал, что даст поручение откорректировать норматив, установленный для приема пациентов терапевтами в размере 15 минут, передает ТАСС. Так премьер отреагировал на выступление одного из своих однопартийцев, заявившего, что четверть часа на первичный осмотр пациента - это очень мало.
«Этот норматив мне не очень понятен, потому что я не считаю себя специалистом по регулированию рабочего времени врача, но если вы считаете, что 15 минут для терапевта - это мало, значит, дадим поручение разобраться для того, чтобы этот норматив откорректировать», - сказал премьер во время общения в Якутске с активистами возглавляемой им партии.
Однако Медведев предупредил, что бесконечно увеличивать этот норматив невозможно. «Но все- таки, наверно, какая-то разница между приемом терапевта и узкого специалиста, например, офтальмолога, должна быть. В любом случае скажу, чтобы это проанализировали», - отметил он.
Также Медведев высказался на тему установления ответственности граждан за свое здоровье в рамках страховой медицины. По его словам, при наличии доказательств того, что пациент сам грубым образом нарушает рекомендации врача, могут быть какие-то страховые последствия. «Какие, я не берусь сейчас утверждать», - оговорился глава правительства. Он считает, что это вопрос сложный и его «невозможно ввести ни постановлением правительства, ни законом». По мнению премьера, проблема ответственности граждан за здоровье может быть решена в будущем.
Согласно приказу Минздрава, на посещение педиатра или терапевта отводится 15 мин, врача общей практики — 18 мин, невролога и гинеколога — 22 мин, отоларинголога — 16 мин, офтальмолога — 14 мин. Норма на повторное посещение врача-специалиста устанавливаются в размере 70-80% от времени первичного посещения.
фото: teamabc3.com  
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, ответственность

Комментарии:

Читайте также:

Информацию о разливах нефти нефтяные компании должны предоставлять наряду с финансовой отчетностью, а в случае ее сокрытия нести ответственность, с таким предложением «Гринпис» России обратился к крупнейшим производителям нефти.

В России растет число несчастных случаев с детьми, оставленных родителями без присмотра в автомобиле. Как бороться с родительской забывчивостью, рассуждает уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.