Минздрав: Медпомощи «экстра-класса» на всех не хватит

В 2013 году высокотехнологичную медпомощь бесплатно получат почти 340 тысяч россиян. Остальным предстоит довольствоваться услугами эконом-класса или платить за передовое лечение, приводит заявление главы Минздрава РБК.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в субъектах РФ в 2013 году получат почти 150 тысяч человек, тогда как в прошлом году ее получили только 127 тысяч, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. «В минувшем году 59 регионам России было выделено 5 миллиардов рублей субсидий на оказание высокотехнологичной помощи, при этом сами субъекты РФ привлекли 13 миллиардов рублей. В этом году это уже 62 субъекта, и сами регионы планируют привлечь на 4,5 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году», – отметила глава ведомства.
Всего в 2013 году в федеральных клиниках высокотехнологичную медицинскую помощь получат 340 тысяч россиян, из них 56 тысяч составят дети.
По словам министра, высокотехнологичная помощь будет финансироваться из федерального бюджета до 2015 года, а после её самую дорогую и специализированную часть планируют включить в программу обязательного медицинского страхования.
С января 2013 года Минздрав бесплатно оказывает лишь медицинскую помощь экономного качества, а услуги экстра-класса пациенты получают за дополнительную плату. «Государство не уменьшает свои гарантии в плане оказания бесплатной помощи населению, но если пациент захочет, например, получать оригинальный лекарственный препарат, а не его сомнительный аналог, или более совершенную версию имплантата, ему предложат доплатить за качество», – обнадежила министр Скворцова.

Метки статьи: здравоохранение, медицина