В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав протестирует россиян с пересаженными органами на выживаемость

Добавлено:

Тысячи россиян с пересаженными органами могут пострадать от перевода их Минздравом на более дешевые, но непроверенные препараты. В обращении к руководству страны они просят не испытывать на них неизвестные лекарства.

Всероссийская общественная организация нефрологических и трансплантированных больных «Право на жизнь» опубликовала на своем сайте открытое письмо первым лицам государства. В нем пациенты, перенесшие трансплантацию органов, протестуют против принудительного перевода их на препарат-дженерик Такролимус-Тева, произведенный на индийском заводе «ИнтасФармасьютикалс». Авторы письма называют его «дешевым и неэффективным индийским дженериком, который не применяются нигде в мире». 
Вопрос о качестве препарата возник не случайно. Для данной категории больных жизненно необходимы препараты иммуносупрессивной терапии – от того, насколько она успешна, зависит приживаемость чужеродного органа.  Такролимус как раз относится к разряду препаратов иммуносупрессивной терапии. Но если раньше Минздрав закупал оригинальный препарат такролимус – японский «Програф» или его изученные копии, то теперь приобрел большую партию индийского дженерика "Такролимус-Тева". 
Этот дженерик не знаком российским врачам, так как до июля 2012 года ни одной его упаковки на территории России не было, а значит, не было и опыта его применения, утверждают авторы письма, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы. 
«Мало того, что в мире этот дженерик лишь зарегистрирован, но мало где применяется, сам непрофессионализм в подходе к лекарственному обеспечению трансплантированных больных вызывает недоумение. Во всем мире смена препаратов иммуносупрессии происходит под жестким контролем врача даже в рамках одного и того же МНН, так как для больного это вопрос жизни и смерти» - возмущается председатель «Права на жизнь» Михаил Гавриков
Причину закупки неизвестного препарата Гавриков объясняет его дешевизной. По его оценке, в случае с такролимусом разница в цене между дженериком и оригинальным препаратом составила 33%. «Интересно, а сколько государство будет готово потратить на спасение пациентов, у которых начнется отторжение органов, сколько стоит мониторинг концентрации препарата для новых пациентов?», - вопрошает Гавриков.
«Право на жизнь» призывает власти страны проводить государственные закупки иммуносупрессантов, а также иных жизненно важных препаратов для перенесших трансплантацию не по международному непатентованному, а по торговому наименованию, как это принято в европейской практике. 
По оценкам экспертов, в России сегодня проживает более 10 тысяч человек, перенесших пересадку почки, печени, сердца и других органов. Ежегодно в стране делают порядка тысячи операций при потребности в шесть-восемь тысяч трансплантаций. 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, здравоохранение, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.