Минздрав спросили о судьбе больных детей после увольнения трансплантолога Каабака

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) попросил Минздрав проинформировать о дальнейшей судьбе ожидающих операции детей после увольнения известного детского трансплантолога Михаила Каабака.
Председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко в связи с увольнением детского трансплантолога Михаила Каабака, передает «Интерфакс».
«В настоящее время в очереди на трансплантацию почек находятся не менее 28 детей и в ближайшей перспективе неясно, кто будет проводить им операции», -
объясняет обеспокоенность Совета Фадеев.
В 2019 году СПЧ уже выступал в защиту Каабака. Тогда председатель Совета встречался с прежним главой Минздрава Вероникой Скворцовой, после разрешения конфликтной ситуауции Каабак и его коллега Надежда Бабенко перешли на работу из Центра им. Блохина в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.
«Просим вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию и проинформировать Совет о дальнейшей судьбе детей, нуждающихся в сложных операциях. Представляется, что накопленный уникальный опыт в проведении подобных операций должен быть сохранен», - говорится в обращении Фадеева.
Глава СПЧ также встретился с Михаилом Каабаком. На днях тот со скандалом покинул НМИЦ здоровья детей из-за разногласий с администрацией клиники в методиках лечения и подготовки к операциям. По словам трансплантолога, их конфликт возник из-за применения не одобренной Минздравом схемы иммуносупрессии, которая необходима при трансплантации органов. До Каабака из центра уволилась Бабенко.
Каабак - единственный в России трансплантолог, который делает операции детям весом меньше 9 кг, отмечается в сообщении пресс-службы СПЧ.
Основанием для письма в Минздрав послужило обращение в СПЧ родителей детей-инвалидов, обеспокоенных увольнением ведущего специалиста. В России всего три центра детской трансплантологии, все они находятся в Москве, и вместе делают не более 100-120 операций, а потребность в них - в три раза выше, эти слова зампреда комиссии Общественной палаты РФ Екатерины Курбангалеевой приводятся в сообщении СПЧ.
Родители пациентов НМИЦ здоровья детей запустили на портале Change.org петицию с требованием отставки директора Центра Андрея Фисенко. В настоящий момент она набрала более 130 тыс. подписей.
Фото: depositphotos.com

Метки статьи: дети, медицина, трансплантология, Минздрав