В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав выяснит, кто довел контр-адмирала до самоубийства

Добавлено:
Ведомства выясняют, почему врачи отказали в обезболивающем больному раком контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко. Вице-премьер Ольга Голодец дала поручение Минздраву, а его глава Вероника Скворцова - Росздравнадзору. 
Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву проверить, почему не давали обезболивающих лекарств больному раком контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко, погибшему в результате попытки самоубийства.
«Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец дала поручение Минздраву России в недельный срок провести проверку причин отказа в обезболивающих препаратах контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко, который скончался 10 февраля 2014 года в результате суицида, и при необходимости привлечь к ответственности должностных лиц», — говорится в сообщении на сайте правительства РФ.
66-летний Вячеслав Апанасенко умер в понедельник после того, как пытался покончить с собой, выстрелив в голову из пистолета. Как оказалось, у него был рак поджелудочной железы, однако из-за бюрократической волокиты родные не смогли достать для него обезболивающие препараты. Об этом на своей странице в Facebook написала его дочь Екатерина Локшина: «У папы была терминальная стадия рака поджелудочной. Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи и поликлиника закрылась. Папа был возмущен. Это стало последней каплей». 
Как следует из слов Екатерины, в предсмертной записке ее отец написал, что больше не хочет мучить своих близких.
В прошлую пятницу бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Апанасенко был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в голову, а в понедельник умер в реанимации. 
Министр здравоохранения Вероника Скворцова уже поручила Росздравнадзору провести проверку медицинских учреждений в части выдачи обезболивающих лекарств. Помимо этого, ведомство направило в регионы письма с разъяснениями, что лечащий врач может единолично выписать подобные препараты, сообщил пресс-секретарь министра Олег Салагай в блоге на "Эхе Москвы".
Процедуру выдачи обезболивающих больным раком и другими мучительными заболеваниями ужесточили под давлением Госнаркоконтроля. Ситуацию с наркоманией в стране это не улучшило, ударив по положению людей, страдающих от рака.
«Для того чтобы больной смог получить рецепт на лекарство, его должен назначить онколог, затем терапевт должен выписать рецепт, а заверить его может только главный врач или другой представитель администрации поликлиники с правом печати. Иногда требуется несколько дней на получение действующего рецепта, потому что онколог и терапевт могут работать в разных зданиях», - приводит РИА «Новости» слова директора фонда «Подари жизнь» Екатерины Чистяковой
«Вместо того, чтобы тратить оставшееся время на общение с любимыми людьми, необезболенный пациент тратит время и силы на борьбу с болью», - сетует обозреватель РИА «Новости» Вера Костамо. По её мнению, приказ Минздрава вряд ли исправит сложившуюся ситуацию по причине страха медиков перед назначением обезболивающих и уверенности пациентов, что надо терпеть.
фото: www.medindia.net 
Версия для печати

Метки статьи: рак, общество

Комментарии:

Читайте также:

Премьер-министр Владимир Путин лично ответил на жесткую критику блоггера, который в нецензурной форме охарактеризовал работу правительства по тушению пожаров в Центральной России. Путин назвал блоггера «молодцом».

Согласно статистике Минздравсоцразвития, в июле из-за аномальной жары смертность в России выросла на 8,6%, а в Москве на 50,7%. В абсолютных цифрах – это 40-50 тысяч смертей, подсчитал экономист Игорь Николаев. Можно ли было избежать столь огромного числа смертей?

Антиалкогольную компанию снизу проводит в Ростове-на-Дону неизвестная молодежная группировка. С криками «Русский не бухает» ее участники нападают на людей, распивающих алкоголь на улице, и избивают их. Одновременно стены и заборы города украсили многочисленные надписи «Русские не пьют» и «Русский, хватит бухать!».