В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав выложит истории болезни россиян в сеть

Добавлено:

К концу года каждый гражданин получит доступ к своей истории болезни по интернету, пишут «Новые известия»

Минздрав планирует запустить на портале госуслуг функцию «Личный кабинет пациента», который аккумулирует всю информацию о посещениях врача, результатах анализов, процедурах и назначениях. Независимо от того, сколько и какие медучреждения посещает человек, его история болезни будет собираться и храниться в одном месте. Доступ к документам будет только у самого пациента. 
«В качестве платформы для создания этого сервиса был выбран Единый портал государственных услуг, так как он уже оснащен необходимыми функциями. Процесс авторизации на портале позволяет максимально защитить персональные данные человека», – заявил директор департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Ивакин.
По его словам, электронная карта начнет заполняться с того момента, когда пациент придет в медучреждение. Старые записи в нее переноситься не будут. «Все о своих хронических болячках и перенесенных операциях человек вполне сможет рассказать при первом заполнении электронной карты», – отметил Ивакин.  
По замыслу Минздрава, электронная история болезни облегчит процесс восстановления медицинских документов в случае их утери. Запуск проекта назначен на конец года. 
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.