В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав запустил масштабную программу помощи курильщикам, правда, пока не во всех поликлиниках

Добавлено:

Курящим россиянам предлагают бесплатную помощь по избавлению от никотиновой зависимости с помощью психотерапии и антидепрессантов. По мнению экспертов, следует также лечить и болезни, спровоцированные курением.

C 1 июня желающие бросить курить могут обратиться за помощью в поликлиники. Сейчас такие услуги бесплатно оказывают 60% лечебных учреждений страны, до конца года они должны будут появиться и в остальных, рассказал в интервью «РГ» главный специалист по профилактической медицине Минздрава Сергей Бойцов. Узнать, как правильно отказаться от табака, уже сейчас можно в центрах здоровья, отметил он.
От никотиновой зависимости людей будут лечить психотерапией и, при необходимости, специальными препаратами. По словам Бойцова, тяжелую форму табакозависимости имеют не очень много курильщиков, поэтому для большинства отказ от сигарет пройдёт безболезненно. 
Курильщикам требуется не разовая помощь, а длительное лечение, считает руководитель Центра отказа от табака НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова. Следует не только помогать им бросить курить, в том числе с помощью рецептурных и безрецептурных препаратов, но и сразу лечить болезни, спровоцированные табаком. По ее мнению, нужно следить за здоровьем таких пациентов, так как их организм может бурно среагировать на нехватку никотина. 
В любом возрасте не поздно бросить курить. Если человек отказывается от табака после 60 лет, риск развития опасных заболеваний снижается на 30%, после 40 лет уже на 60%, рассказывает руководитель отдела РОНЦ им. Блохина Давид Заридзе.
По статистике, никотиновую зависимость имеют почти 44 миллиона россиян или около 40% населения страны. Из-за болезней, связанных с курением, ежегодно умирают до 550 тысяч россиян. 
фото: www.webmd.com 
Версия для печати

Метки статьи: курение, здравоохранение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.