В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Мрачным взглядом на мир человек обязан генам, а не своему характеру

Добавлено:

Склонность к депрессии и мизантропии генетически заложена у людей, являющихся носителям измененного варианта гена ADRA2b, обнаружили канадские исследователи, сообщает «Эксперт».

Этот вариант гена оказывает влияние на мировосприятие человека, заставляя человека видеть окружающее в черном свете и фокусироваться на негативных моментах, установили исследователи из Университета Британской Колумбии. В ходе эксперимента 200 участникам они показывали быстро сменяющиеся положительные, отрицательные и нейтральные слова. Исследователи обнаружили, что люди с поврежденным геном ADRA2b фиксируют больше негативных слов, чем остальные.
Ген ADRA2b играет важную роль в выработке норадреналина — гормона и нейромедиатора, принимающего участие в реализации реакций «бей или беги». Его уровень в крови резко возрастает при стрессовых состояниях, шоке, травмах, тревоге, страхе, нервном напряжении. 
Носители этого гена чаще обращают внимание на сердитые лица в толпе, а оказавшись на природе, думают скорее о потенциальных опасностях — скользких участках или могущих обрушиться породах, — чем об окружающих красотах, отмечает руководитель исследования Ребекка Тодд. Предыдущие исследования показали, что этот вариант гена присущ почти половине представителей европеоидной расы, в то время как в других расах им отмечены менее 10%.
Науке известны и другие гены, отвечающие за эмоциональное состояние человека. Например, ген 5-HTTLPR, регулирующий работу серотонина, имеет три модификации. Две короткие аллели гена связаны с высоким риском депрессий и попыток самоубийства. Носители третьей, более длинной аллели сильнее подвержены влиянию серотонина и, как следствие, легче переносят стрессовые ситуации, чаще чувствуют себя счастливыми.
Несколько версий имеет и ген, кодирующий рецепторы окситоцина, — гормона, регулирующего социальное поведение человека. Обладателей гуанин-версии гена отличает высокая самооценка и склонность к оптимизму. Аденин-версия увеличивает предрасположенность к депрессиям.
 
фото: inshapenewsflash.com 
Версия для печати

Метки статьи: гены, исследование, генетика

Комментарии:

Читайте также:

Ученые обнаружили мутации генов, которые могут влиять на предрасположенность женщин к раку груди. Если эта гипотеза подтвердится, то это поможет врачам предотвращать риск развития рака груди у женщин, сообщает Русская служба «Би-би-си».

«Как жить долго? Советы генетика-эволюциониста» - с публичной лекцией на эту тему в четверг 23 июня выступит медицинский генетик, кандидат наук Константин Попадьин. 

Новые данные опровергают теории о вымирании мужчин. Их будущему ничто не грозит, считают ученые.