30.06.2020, 03:04

На посещение терапевта Минздрав отводит 15 минут, а на гинеколога – 22

Минздрав установил новые нормы времени, которое врач должен уделять пациенту. Соответствующий приказ вступил в силу, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Нормативы определяют время, отводимое на посещение пациентом педиатра, терапевта, врача общей практики, невролога, отоларинголога, офтальмолога и акушера-гинеколога.
«Типовые отраслевые нормы времени носят рекомендательный характер и предназначены для определения потребности во врачебных кадрах в рамах формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи»,— сообщили в Минздраве.
На посещение педиатра или терапевта Минздрав отводит 15 мин, врача общей практики — 18 мин, невролога и гинеколога — 22 мин, отоларинголога — 16 мин, офтальмолога — 14 мин. Норма на повторное посещение врача-специалиста устанавливаются в размере 70-80% от времени первичного посещения.
Как следует из приказа, эти нормы должны адаптироваться для каждой конкретной медицинской организации.
Нормативы Минздрава раскритиковал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. «Ни один врач по секундомеру не принимает. Эти нормативы, безусловно, средние, то есть кого-то больше, кого-то меньше. В этом плане они имеют под собой некую реальную почву. Но есть одно «но». Дело в том, что больше чем 2/3 времени врач при личном приёме тратит на достаточно пустую писанину»,- заявил Калашников «Русской службе новостей».
По мнению депутата, уже давно пора перевести данные о состоянии здоровья пациентов в электронную форму. то есть, автоматизировать деятельность врача.
В 2016 году Минздрав планирует провести хронометраж деятельности фтизиатров, дерматовенерологов, эндоскопистов, хирургов и на основе этого установить нормативы и для них.
фото: blog.childrensdayton.org

Метки статьи: здравоохранение, Минздрав