Нано-бинты ускоряют заживление кожи при ожогах и избавляют от рубцов

Пациенты с ожогами перестанут испытывать боль при смене повязки. Ученые из России создали противоожоговые биоактивные нановолокна, бинты из которых ускоряют заживление тканей, а после лечения «растворяются» в организме.
Для лечения пациентов с ожогами и сильными повреждениями кожи специалисты из НИТУ «МИСиС» создали многослойные «бинты» из биоактивных нанопленок. Те предотвращают образование рубцов и удваивают скорость регенерации тканей, при этом их не нужно менять, причиняя боль пациентам. В конце лечения «живые бинты» просто «растворяются» в теле больного, говорится в пресс-релизе Университета .
Рубцевание — одна из серьезных проблем, возникающих при лечении ожогов и в регенеративной медицине в целом. Рубцы образуются в результате сильного воздействия на кожу, не ограничивающегося лишь её наружным слоем, – будь то порез, ожог, кожное заболевание типа акне или грибковой инфекции. В рубцах не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы, они не эластичны и не эстетичны
Поэтому специалисты под руководством старшего научного сотрудника лаборатории «Неорганические наноматериалы» Антона Манахова решили создать материал, способный предотвращать рубцевание и, кроме того, обладающий антибактериальным и заживляющим эффектом. Полученные нановолокна они «усилили» антибиотиками, наночастицами серебра, гидрофильными группами и белками плазмы крови.
В серии доклинических испытаний in vitro ученые зафиксировали, что заживление с использованием «нано-бинтов» идет в два раза быстрее, и рубцы на месте поврежденного фрагмента кожи не образовываются. При этом антибактериальные компоненты снижают воспаление, а плазма крови с повышенным содержанием тромбоцитов стимулирует процесс регенерации тканей. И что важно, пациентам не нужно снимать и менять повязку, причиняя им дополнительную боль. После определенного срока нановолокно просто «растворяется» в теле без всяких побочных эффектов.
В ближайшее время ученые получат результаты тестирования «нано-бинтов» in vivo.
фото: НИТУ «МИСиС»

Метки статьи: технологии, инновации