В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Некурящие министры одобрили жесткие меры против курильщиков и табачников

Добавлено:

Правительство одобрило антитабачный проект Минздрава, ограничивающий курение в общественных местах. Каждый год от употребления табака умирают около 400 тысяч россиян. Ежегодные потери от курения обходятся России в 1,5 триллиона рублей.

Некурящий кабинет министров России одобрил проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», подготовленный Минздравом. Накануне в поддержку антитабачных инициатив выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший, что ежегодно в России от курения умирает около 400 тыс чел. Реализация антитабачных мер принесет экономике порядка 1,5 триллионов рублей, подсчитал непримиримый борец с курением, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Еще неделю назад вице-премьер Ольга Голодец рассказывала, что в правительстве сохраняются разногласия относительно жестких мер, предусматриваемых законопроектом,  в частности, ограничений на продажу сигарет в ларьках. По подсчетам Минэкономразвития,  закон приведет к закрытию 175 тыс торговых точек, торгующих сигаретами. Представители табачной отрасли предрекали, что принятие законопроекта чревато разорением для малого и среднего бизнеса и недвусмысленно намекали, что антитабачные инициативы принесут больше вреда, чем пользы
Однако представители Минздрава с цифрами в руках доказывали их выгоду. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, этот закон позволит ежегодно сохранять 6,5% ВВП нашей страны за счет сокращения потерь, связанных с временной нетрудоспособностью, инвалидностью населения и главное - преждевременной смертностью. «Ведь 40% смертей мужчин в работоспособном возрасте, 20% смертей женщин, сокращение продолжительности жизни на девять лет для мужчин и более чем на пять лет для женщин - это доказанные последствия употребления табака», - подчеркнула Скворцова в интервью «КП»
В Минздраве подсчитали, что в год россияне тратят на табачные изделия 600 миллиардов рублей, то есть больше четырех тысяч рублей на одного человека, включая младенцев. Однако прежде всего, законопроект направлен на молодое поколение, у которого еще нет зависимости от сигарет.
После одобрения правительством антитабачный законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму. Скорее всего, он будет принят в 2013 году в ходе весенней сессии, приводит мнение зампреда думского комитета по охране здоровья Николая Герасименко РИА «Новости».
Фото: primmarketing.ru
Версия для печати

Метки статьи: курение, общество, закон

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.