В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Ночная торговля алкоголем обойдётся продавцам в миллион рублей

Добавлено:

Штрафы за ночную продажу спиртного вырастут с трёх тысяч рублей до одного миллиона. Нужно не только увеличивать штрафы, но и следить, чтобы запрет на ночную торговлю спиртным действительно работал, говорят эксперты.

От 500 тысяч до миллиона рублей увеличить штраф за ночную продажу алкоголя предлагает зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Его поправки в законы о госрегулировании алкоголя, «О рекламе» и в Кодекс об административных правонарушениях уже поддержали в Росалкогольрегулировании. 
Поправки внесут в Госдуму уже этой осенью. «Для тех предпринимателей, которые идут на нарушение закона, главным кнутом будет то, что у них будет приостановлена лицензия на торговлю алкоголем. При том, насколько сейчас сложно получить ее заново, это фактически остановка предприятия навсегда», – сказал он в интервью «Коммерсантъ-FM».
Штрафы – единственная действенная мера, способная прекратить ночную интернет-торговлю спиртным, цитируют сопредседателя Российской коалиции по контролю за алкоголем Дарью Халтурину «Известия». По её словам, ночная продажа спиртного – это социально-опасное явление, которое напрямую влияет на преступность в молодёжной среде, а также на число ночных ДТП. 
Сейчас штраф за ночную продажу алкоголя для индивидуального предпринимателя составляет от трёх до четырёх тысяч рублей с конфискацией продукции; юрлица платят в десять раз больше. 
Однако другие эксперты говорят, что одних штрафов недостаточно. Нужно не только их увеличивать, но и следить, чтобы запрет на ночную торговлю алкоголем действительно работал, считает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский
Ограничение ночной продажи спиртного уже действует в США и Европе. В некоторых скандинавских странах запретили торговать горячительными напитками и во второй половине дня в субботу и всё воскресенье.
фото: www.kyivpost.com
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».