В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

«Нулевой промилле» предлагают отменить в силу его невозможности, но Онищенко против

Добавлено:

Инициатива по отмене «нулевого промилле» встретила решительный отпор сто стороны главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Законопроект с предложением вернуть допустимую дозу алкоголя в крови на уровне 0,2 промилле поступил в Госдуму.

Законопроект, возвращающий в действующее законодательство норму о «разрешённом промилле» — минимальной допустимой дозе алкоголя в крови водителя, внес в Госдуму депутат–эсер Антон Беляков. Он предлагает ограничить содержание алкоголя уровнем в 0,2 промилле. По его мнению, сегодня при норме в ноль промилле любой водитель может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма. «Достичь абсолютного нуля содержания этанола в крови в принципе невозможно», – заявляет Беляков. 
По его словам, количество водителей, которые употребляли алкоголь в концентрации более 0,2 промилле, не снизилось. Но при этом за прошедшие два года каждый десятый водитель был лишен прав за концентрацию 0,2 промилле и намного ниже. 
«Появились данные о погрешности алкотестеров. Сегодня основные производители, которые были протестированы, продемонстрировали погрешность, которой достаточно для того, чтобы говорить, что часть водителей может быть привлечена к ответственности незаконно и несправедливо», – рассказал депутат в интервью «Коммерсантъ FM». 
Главное, поведенческие реакции водителя, его способность концентрировать внимание и сохранять высокую реакцию, а доза в 0,2-0,3 промилле на физиологические реакции не влияет, резюмируют Беляков, врач по образованию.
С ними согласен заместитель главного редактора журнала «Авторевю» Леонид Голованов. «Не может быть нулевого порога. Но какая-то толерантность должна быть, которая, естественно, не отменяет сухого закона за рулем. Как во всех цивилизованных странах», – заявил он. 
Против отмены «нулевого промилле» категорически возражает главный санитарный врач  Геннадий Онищенко. «Любишь кефир –  выбирай, ездить или кефир. Мы же ограничиваем в правах на вождение слабовидящих», – аргументирует он.
До «нулевого промилле» в России с лета 2008 года действовала норма, разрешавшая дозу алкоголя на уровне 0,3 промилле, но уже в следующем году ее отменили по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. «Мы пока не готовы, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах», - пояснил он.
0, 2 промилле – это 0,2 грамма абсолютного этилового спирта на один литр крови или 0,1 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. В случае принятия законопроекта показатель, превышающий этот порог, будут расценивать как состояние опьянение со всеми  вытекающими последствиями
Для сравнения,  в Великобритании и США максимально допустимая доза алкоголя в крови – не более 0,8 промилле.
фото: irishexaminer.com
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, закон

Комментарии:

Читайте также:

У правительства нет денег на химическую кастрацию педофилов, заявила глава Минздрава Татьяна Голикова. А что взамен этого предлагает государство для защиты детей, спрашивает автор законопроекта о химической кастрации Антон Беляков. Ведь после выхода из тюрьмы педофилы в 97% случаев снова нападают. 

Правительство не поддерживает законопроект о химической кастрации педофилов из-за его высокой затратности, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Президент Дмитрий Медведев предлагает ввести в качестве меры наказания для педофилов химическую кастрацию, а условное наказание для них запретить.