Больным раком станет проще получать наркотики повторно

При повторном обращении тяжело больным людям станет проще получать наркотические препараты для обезболивания. Соответствующий приказ подготовил Минздрав, а Госдума рассмотрит законопроект, облегчающий выдачу этих лекарств.
Минздрав вводит упрощенный отпуск наркотических препаратов для людей, которые получают их повторно - на основании данных электронного реестра.  За больного эти лекарства смогут получать близкие и не очень родственники, а также соцработники. Проект соответствующего приказа проходит сейчас согласование, сообщил  пресс-секретарь ведомства Олег Салагай в интервью РИА «Новости»
Ранее Минздрав уже принял меры, упрощающие обращение наркотических препаратов, напомнил Салагай. В частности, речь идет об увеличении до трех месяцев норм запасов для аптек в селе и труднодоступных районах для аптек. По его словам, сейчас проходит обсуждение и другой проект приказа, увеличивающий сроки в два раза – до шести месяцев. Помимо этого, Минздрав увеличил и нормы выдачи пациенту самих препаратов. «При использовании такого препарата как морфин можно разово выдать пациенту до 40 ампул», — отметил Салагай.
Он рассказал, что ведомство также упростило доступ к обезболивающим лекарствам, наделив терапевтов правом выписывать рецепты без привлечения онкологов.
«За последние два года доступность наркотических анальгетиков для граждан возросла существенно — это не случайность, а результат совместной работы органов государственной власти, общественных организаций. Каждый человек, страдающий болевым синдромом, должен иметь возможность получить адекватное обезболивание. Это непреложное требование современной медицины», — резюмировал Салагай.
Упрощением доступа к обезболивающим препаратам Минздрав всерьез озаботился после самоубийства 66-летнего контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который из-за сильных болей выстрелил себе в голову из пистолета. У него был рак поджелудочной железы, однако из-за бюрократической волокиты родные не смогли достать для него обезболивающие препараты.
Самоубийство Опанасенко вызвало широкий общественный резонанс. Минздрав подвергся критике за чрезмерную бюрократию при получении анальгетиков, в результате чего процедура превратилась в «хождение по мукам», а родственники онкобольных порой были вынуждены вместо морфия покупать запрещенные наркотики.
Упрощением доступа для больных к обезболивающим препаратам занялись и депутаты. В эту пятницу депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который предлагает увеличить срок действия рецепта до 15 дней, снизить чрезмерные требования к охране препаратов и отказаться от требования возврата упаковки (ампулы, пластыри).
фото: www.cnn.com

Метки статьи: рак