В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Опрос: Больше половины россиян поддерживают антитабачный закон и не хотят, чтобы в кино курили

Добавлено:

Запрет на курение в общественных местах поддерживает 76% россиян. Однако почти половина не верит, что антитабачный закон будет работать и приведет к сокращению числа курильщиков, сообщает ВЦИОМ.

Антитабачный законопроект поддерживают 45% жителей России. При этом 49% называют его слишком жестоким и неэффективным.  Он спровоцирует коррупцию и дополнительные траты бюджета, но не снизит число курильщиков, считают респонденты. Неудивительно, что больше всего противников – 75% – среди самих любителей подымить. Репрессии против них поддерживает 61% некурящих участников опроса. 
Курильщики не будут устраивать массовые акции против Антитабачного закона, уверен гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. «На словах все поддерживают эту меру, но, когда дойдет до исполнения, тут будет два варианта: либо будут курить, нарушая закон, либо правоохранительные органы начнут это использовать для извлечения очередной коррупционной ренты. Тут возможно сильное озлобление, но, скорее всего, это будут не уличные протесты, а болтовня в соцсетях», – заявил он в интервью «Коммерсантъ FM».
Согласно данным ВЦИОМ, запрет на все виды рекламы табака и спонсорства его производителей одобряют 79% респондентов. Ограничение курения в общественных местах и местах скопления людей считают важным 76% опрошенных, государственное регулирование максимальной и минимальной цены на сигареты – 74%. В поддержку запрета продажи сигарет поштучно и через автоматы высказываются 69% россиян. 
Также люди поддерживают ограничения на торговлю сигаретами в ларьках и палатках. За это выступает 60% респондентов, за запрет на выкладку их в витринах магазинов – 59%, а за запрет продажи табака на транспортных объектах и в гостиницах – 55% участников опроса. Столько же выступают против использования образа курящего человека в кино и театре. 
В то, что закон приведет к сокращению числа курильщиков, верят 47% россиян, 46% так не думают.
«Принятие жестких мер, безусловно, увеличит эффективность антитабачной программы. Можно было бы внести ещё более жесткие меры. Это нормальная практика во всем мире. Но чтобы бросить, нужны резкие основания»,  – рассказал в эфире «Коммерсантъ FM» главный врач клиники «Профессиональная медицина» Эркен Иманбаев. По его словам, человек быстрее оставит дурную привычку, если ему негде будет курить. 
«Бороться нужно не с тем, кто курит, а с теми, кто может начать курить. Ограничения на курение в общественных местах сегодня, как в Греции, будет всеми игнорироваться. Запрет на курение будет эффективен только тогда, когда в этих местах будут оборудованы помещения для курильщиков», – говорит адвокат Михаил Барщевский
В опросе ВЦИОМ приняло участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях России.
freetobacco.info  
Версия для печати

Метки статьи: курение, опрос

Комментарии:

Читайте также:

Дым от лесных пожаров мешает нормальной работе 55% сотрудников российских компаний. Однако в большинстве случаев руководство не делает ничего, чтобы помочь персоналу, показывает опрос портала hh.ru.

Три четверти россиян испытали недомогание в условиях аномальной жары, из них 35% чувствовали себя очень плохо. 24% россиян жары даже не почувствовали, приводит результаты всероссийского опроса ВЦИОМ.

Большинство россиян предпочитают пить чай. Их приверженность напитку не смогли поколебать ни многолетняя реклама кофе, ни бурный рост сетевых кофеен, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос Superjob.ru и TNS.