В европейских клиниках залечивают каждого десятого пациента

Каждый десятый пациент лечебных учреждений Евросоюза страдает от ошибок медперсонала, а от больничных инфекций ежегодно умирает почти 37 тысяч человек, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Die Welt.

Власти Евросоюза озабочены уровнем медицинского обслуживания в больницах стран-участников. «В каждом десятом случае лечение наносит вред здоровью пациента. Большинства этих медицинских ошибок можно было бы избежать», - заявил представитель комиссара Евросоюза по вопросам здравоохранения Джона Далли в интервью немецкой газете Die Welt. По его словам, чтобы устранить проблему, нужно совершенствовать менеджмент в стационарных лечебных учреждениях и постоянно повышать уровень квалификации медиков.
Тревогу Еврокомиссии вызывают и гигиенические условия в больницах. «От инфекций, занесенных в ходе стационарного лечения, в Евросоюзе ежегодно умирают почти 37 тысяч человек, а число пациентов, заразившихся в результате действия больничных микробов, составляет 4,1 миллиона человек в год», - приводит Deutsche Welle данные Джона Далли. Больничные учреждения должны обеспечивать своим пациентам высочайший уровень безопасности и, несмотря на существенные финансовые проблемы, ни в коем случае не экономить, снижая уровень гигиены, заявил еврокомиссар.

Метки статьи: здравоохранение, медицина