В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Пациентам Онкоцентра имени Блохина компенсируют поборы

Добавлено:
Более 2270 пациентов за последние два года заплатили свыше 5 млн руб. за услуги, которые по закону должны оказывать бесплатно. В Онкоцентре обещают вернуть деньги тем больным, кто платил за медуслуги, включенные в программу ОМС.
Те пациенты Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Н. Н. Блохина, кто получал на платной основе медицинские услуги, включенные в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), смогут вернуть деньги, сообщил ТАСС начальник юридического отдела медучреждения Станислав Фертауп.
В общей сложности пациенты Онкоцентра имени Блохина заплатили 5,38 млн руб. за услуги, которые на самом деле были страховыми случаями и оплачивались в рамках базовой программы ОМС и госгарантий, подсчитали специалисты московского отделения ФОМС.
О её результатах ФОМС сообщил в прокуратуру, которая провела в онкоцентре проверку. На основании её Генпрокуратура внесла в Минздрав представление с требованием привлечь к ответственности должностных лиц. «Выявленные факты повлекли нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи и свидетельствуют о ненадлежащем контроле министерства за деятельностью подведомственных учреждений», — цитирует РБК представление. 
По оценке Генпрокуратуры, от вымогательства сотрудников онкоцентра пострадали более 2270 пациентов. В своем представлении ведомство предлагает главе Минздрава Веронике Скворцовой привлечь к ответственности виновных и возместить пациентам «необоснованно понесенные расходы». ​
Представители Онкоцентра объяснили поборы недостаточностью тарифов ОМС, не покрывающих расходов на лечение.
«Яркий пример — изотопное исследование костей скелета. Реальная его стоимость — от 9 тысяч до 12 тысяч, а платят 400 рублей, вот и планируйте дальнейшее исследование в этом направлении. И таких примеров достаточно много. Реально на лечение больных тарифов не хватает», - прокомментировал обвинения в интервью Business FM директор онкоцентра им. Блохина Михаил Давыдов, об отставке которого объявили 14 ноября. 
Давыдов отверг претензии, что в онкоцентре заставляют людей проходить дополнительные исследования, объяснив это плохой организацией помощи больным в регионах.
«А как же, планируются большие операции, они не имеют достаточных исследований. Тот, кто не хочет их делать, пусть не делает, вот и все. Они приезжают с регионов, должны быть обследованы. Но качество обследований в регионах низкое или неадекватное, требуют уточнений, это же сложный процесс, - сказал Давыдов. - А мы идем на операцию, рискуя жизнью больного и своей репутацией». По его словам, врачи должны точно знать все параметры, поэтому и предлагают пациентам дообследоваться перед операцией.
Директор онкоцентра отрицал, что его сотрудники специально раскручивают больных на обследования.
«Это профессиональное учреждение, где работают высоконравственные люди. Это же не торговля сосисками. Мы боремся за жизнь каждого больного, и, если нам нужно сделать какие-то дополнительные обследования, мы предлагаем их, мы даже сами ищем источники, какие-то фонды, которые могли бы помочь этому человеку, и мы делаем это за свой счет. Но поток больных большой, мы не можем делать за свой счет — нас за это наказывают, потому что, если в истории болезни непонятен источник финансирования диагностики пациента, написано «без оплаты провести обследование», наш штрафует этот фонд», - рассказал он в эфире. 
ОМС действительно не покрывает всех затрат на услуги, подтверждает бывший главврач 62-й больницы Анатолий Махсон.
«Пример из жизни 62-й больницы: мы были на бюджете, а потом нас перевели на ОМС. Мы отлечили больных даже чуть больше, но получили на 800 млн меньше. И у нас тоже делали какие-то платные услуги. Если в кассу люди платили, то могу себе представить, что брали за то, на что не хватало ОМС. А если больной приезжал необследованный — абсолютно правильно, по всем положениям его должны обследовать по месту жительства. Генпрокуратура, эти все проверки… Попробовали бы они вылечить больных, когда у тебя нет денег ни на лекарства, ни на расходники», - сказал Махсон в эфире «Коммерсантъ FM».
«Здравком» опросил людей, проходивших обследование или лечение в онкоцентре. Все они говорили, что приходится платить на каждом шагу не только в онкоцентре на Каширке, но и в других онкоклиниках. «Неважно, является ли операция страховым случаем или нет, врач называет сумму и ты платишь», - рассказала Светлана, лечившаяся на Каширке и в Институте им. Герцена. Опрошенные врачи говорили, что тарифов ОМС действительно не хватает. «Финансирование на нуле, если уж Давыдов  не смог достучаться, это говорит о многом», - прокомментировала на условиях анонимности врач РОНЦ им. Блохина. 
В самом Фонде ОМС обвинения в несовершенстве системы отвергают. Тем не менее, даже основатель системы ОМС и первый директор Фонда Владимир Гришин считает, что система уже нуждается в реформировании, передает «Коммерсант».
фото:wiCopy 
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, рак, ОМС, онкология

Комментарии:

Читайте также:

Общение по мобильному телефону в течение 30 минут увеличивает риск развития рака мозга. Однако устойчивой связи между использованием сотовой связи и раком мозга ученые не нашли, сообщает отчет ВОЗ.

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.