В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Платная государственная скорая подвинет бесплатную «неотложку» и Конституцию

Добавлено:

С 1 февраля в Москве начнёт работать платная государственная «скорая помощь». Эксперты считают, что услуга будет популярна среди богатых граждан, но в её широком распространении необходимости нет, сообщает «Коммерсантъ FM».

В качестве эксперимента с 1 февраля московская Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова запускает четыре бригады платной «неотложки». По замыслу, хозрасчётные бригады окажут пациентам не только обязательные, но и VIP-услуги, например, УЗИ или ренген на дому. Помимо этого, платные кареты будут более комфортными и станут приезжать на вызовы быстрее бюджетных «скорых». 
Хозрасчетная «неотложка» не откликнется на запрос от службы «03». Для её вызова москвичам нужно будет набрать другой номер телефона, но он пока неизвестен.
По словам заммэра города по социальным вопросам Леонида Печатникова, жителям столицы не стоит беспокоиться заранее, бесплатная медицинская помощь останется таковой. А платными услугами в рамках ДМС рассчитаны на состоятельных москвичей. За счёт коммерческих услуг станет развиваться вся система неотложной медицинской помощи, в частности, прибыль пойдёт на повышение зарплат всем сотрудникам «скорой», отметил Печатников.
Власти столицы ещё не определили, во сколько пациентам обойдутся такие услуги. В качестве сравнения, стоимость работы коммерческих карет «скорой помощи» начинается от четырех тысяч рублей. В такую же сумму обходится себестоимость вызова городской бригады неотложной помощи в Москве. 
Врач «неотложной помощи» Михаил Каневский уверен, что платные бригады государственной скорой будут пользоваться спросом у обеспеченных людей, которые не хотят проходить дальнейшее обследование в больнице.  «Здесь ничего страшного нет, если это будет платным. Если человек не хочет сделать два шага из дома, как говорится, за все надо платить. Рентген, УЗИ не являются экстренной помощью, это обследование, которое может подождать в пределах дня», – пояснил он.
Спрос на платные кареты может быть связан с их использованием в качестве такси с мигалкой, чем сегодня промышляют многие коммерческие неотложки, не исключают специалисты.
Нововведение может ухудшить качество услуг бесплатной медицинской помощи, так как в коммерческие бригады будут идти лучшие специалисты, а бюджетные команды останутся без хороших сотрудников, предполагает  председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков.
По мнению экспертов, в госучреждениях вообще не должно быть вообще платных услуг, так как это противоречит Конституции. В статье  41 Конституции РФ сказано: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». «Нельзя читать Конституцию РФ так: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет граждан», - такое мнение высказал председатель Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский в интервью «КП»
Хозрасчетные бригады скорой помощи уже работают в  Санкт-Петербурге. Кареты Городской станции скорой помощи платно оказывают кардиореанимационную, нейрореанимационную, реанимационно-хирургическую, токсикологическую медпомощь, услуги ренгена, УЗИ и «медицинского такси».
turtlehospital.org
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.