По факту массового отравления детей в Балакове завели уголовное дело

По итогам проверки факта отравления более 70 детей молочными продуктами следственный отдел города Балаково Саратовской области возбудил уголовное дело, сообщает «Интерфакс»
По факту отравления более 70 детей молочными продуктами местного Центра здорового питания следственный отдел города Балаково Саратовской области  возбудил уголовное дело, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря СУ СКР по региону Анну Марусову.
По версии следствия, с конца февраля МУП «Центр здорового питания» выпустил и реализовал предназначенные для детского питания молочные продукты, не отвечающие требованиям безопасности и здоровья. В начале марта в инфекционное отделение детской больницы стали поступать маленькие дети с подозрением на ротавирусную инфекцию. Всего было госпитализировано более 70 детей.
Как полагают специалисты областного управления Роспотребнадзора, дети могли отравиться продукцией с молочной кухни муниципального Центра здорового питания. Назначена санитарно-эпидемиологическая судебная экспертиза, обследованы 34 сотрудника предприятия. Работа «Центра здорового питания» временно остановлена. Следователи допрашивают потерпевших. Расследование уголовного дела продолжается.
По информации регионального Минздрава, на данный момент в больнице остаются 65 детей, «у 37 из которых выявлено употребление однотипной продукции». За минувшие сутки из стационара было выписано 12 выздоровевших малышей.
«Дети уверенно идут на поправку. В течение дня по результатам обследований и анализов будет рассматриваться возможность выписки еще 26 детей», - сообщает пресс-служба ведомства.
фото: wn.com

Метки статьи: санитария, отравление, безопасность