Полиции приказали помогать нетрезвым гражданам

После упразднения медвытрезвителей сотрудникам полиции вменили в обязанность помогать перепившим гражданам, оказывать им первую помощь и на служебных машинах доставлять в больницу, сообщает «КоммерсантЪ Fm».

Новый приказ МВД, опубликованный в «Российской газете», предписывает полицейским вызывать «скорую» пьяным на улицах, а до ее приезда оказывать им первую медицинскую помощь, чтобы предупредить угрозу их жизни и здоровью. В ожидании «03» стражи порядка должны человека охранять, чтобы его никто не ограбил, не избил и не обокрал.
В случае если «скорая» приехать не может, полиция обязана доставить лыка не вяжущего гражданина в больницу на служебной машине. Об этом сообщил инспектор по особым поручениям Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Валерий Филиппов. По словам Филиппова, если лицо не нуждается в медицинской помощи, то оно своими действиями совершает административное правонарушение, а значит, сотрудники должны будут его доставить в дежурную часть.
Эта мера нужная и актуальная, считает член комитета Совета федерации по социальной политике Валентина Петренко. По ее мнению, сотрудники полиции должны иметь специальную подготовку, чтобы относиться к перепившему гражданину по-человечески, а не как обычно – грубо и оскорбительно.
Не всегда нужно доставлять пьяного в больницу, полагает директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. «Наверное, существуют разные ситуации и разные степени алкогольного опьянения, и в ряде случаев человек вполне может отдавать отчет своим действиям и сказать, где он живет, - сказала она в эфире «КоммерсантЪ Fm». - Тогда вполне достаточно просто доставить его до места жительства, а не в медицинские учреждения». По словам Таубиной, здесь многое будет зависеть от степени подготовки сотрудников полиции.
Раньше нетрезвых граждан доставляли в медицинские вытрезвители. Однако в ходе реформы МВД их упразднили.
фото: www.roundaboutshow.com

Метки статьи: алкоголь, общество