В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Президент разрешил кастрировать педофилов, правда, пока химически

Добавлено:

Президент Дмитрий Медведев предлагает ввести в качестве меры наказания для педофилов химическую кастрацию, а условное наказание для них запретить. 

Законопроект с соответствующими поправками в УК РФ и действующие законы Дмитрий Медведев внес сегодня в Госдуму. Пояснительная записка к документу содержит данные уголовной статистики, свидетельствующие, что тюремное наказание не исправляет педофилов и, выйдя на свободу, они берутся за старое. Так, в прошлом году около двух тысяч осужденных за посягательство на половую неприкосновенность детей младше 14 лет имели неснятые и непогашенные судимости; около пятисот педофилов получили новый срок, еще не отбыв до конца прежнего наказания, от которого их освободили досрочно «за хорошее поведение», сообщает "РГ"
Законопроект ужесточает меры наказания, вплоть до пожизненного заключения, рецидивистам, посягающим на половую неприкосновенность детей, не достигших 14 лет. Те же педофилы, кому посчастливится получить вместо пожизненного 15-20 лет лишения свободы, на условно-досрочное освобождение смогут рассчитывать лишь после отбытия четыре пятых срока.
Согласно поправкам президента, к осужденным за сексуальные преступления против детей могут применить принудительное лечение. Однако педофил может и сам попросить применить к нему в целях профилактики «комплекс мер медицинского характера», то есть медикаментозные средства, в том числе химическую кастрацию. Причем лечение не прекратят и после его выхода из тюрьмы. С этой целью все нужные сведения о применяемых мерах администрация сообщит органам здравоохранения по месту пребывания осужденного, правда, на это потребуется его согласие. Однако правоохранительные органы по месту жительства педофила проинформируют и без его согласия.
Что касается лечения на свободе, то педофил сможет рассчитывать как амбулаторное принудительное наблюдение у психиатра, так и на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.
Схожий законопроект предлагал депутат – "справедливоросс"  Антон Беляков, но на днях правительство его отвергло под предлогом высокой затратности химической кастрации. «Допустим, химическая кастрация осуществляется. Но через какое-то время это нужно делать снова, потому что эта функция восстанавливаема», - заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, она просто не знает, как сегодня можно решить эту проблему.
Версия для печати

Метки статьи: дети, закон

Комментарии:

Читайте также:

К 2012 году вместо сладкой газировки PepsiCo обещает поставлять в школьные буфеты воду, обезжиренное молоко и соки без добавления сахара. Эта мера охватит школы в более чем 200 странах мира, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

Можно ли научить двухлетнего ребенка кататься на велосипеде? Подход традиционный: можно, но только на трех- или четырехколесном, ведь малышу трудно удерживать равновесие. Подход инновационный: можно, надо лишь изобрести велосипед, развивающий у ребенка чувство равновесия. Именно по такому пути пошел американец Райан МакФарланд, создавший велосипед без педалей.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.