11.05.2022, 06:06

При лечении рака свет заставит работать лекарство в нужном месте

Лекарство от рака будут доставлять к больной клетке и активировать с помощью света. Такой адресный способ лечения рака сможет уменьшить вред здоровым тканям, считают исследователи.

Группа ученых из США работают над созданием лекарства, которое можно было бы доставлять точно к раковой клетке и приводить его в действие с помощью света. В случае удачи, лечение рака станет точно направленным и минимизирует вред окружающим здоровым тканям. Этот метод лечения может быть весьма перспективным, приводит мнение специалистов Русская служба «Би-би-си».
Существующие на сегодняшний день методы лечения раковых заболеваний можно условно разделить на три группы: радиационное облучение, хирургическое вмешательство и применение медицинских препаратов. Все эти способы имеют побочные эффекты, и ученые продолжают искать более щадящие и точные способы лечения.
Исследователи из Национального центра по изучению раковых заболеваний в Мэриленде использовали антитела, которые «нацелены» на поиск белков на оболочке раковой клетки. К антителам было «прикреплено» химическое вещество IR700, которое начинает работать только под воздействием света.
Чтобы проверить, как работает этот метод, ученые вживили клетки раковой опухоли в организм подопытных мышей. Животным дали лекарство и оставили их у источника инфракрасного излучения. «Размер опухоли значительно уменьшился, по сравнению с опухолями, которые остались у контрольной группы мышей [не подвергнутых лечению]. Благодаря этому, удалось увеличить выживаемость подопытных животных», - констатируют исследователи.
Официальный представитель британского Фонда по изучению раковых заболеваний Лаура Маккалэм считает результаты эксперимента обнадеживающими. Но важно помнить, оговаривается она, что этот эксперимент был проведен на мышах, поэтому слишком рано говорить, что метод также успешно сработает при лечении человека.
По ее словам, сейчас ученые, в том числе и британские, работают над возможностью использования антител при радиационном облучении, то есть для «доставки» радиации точно по адресу к раковой клетке, а не здоровой.
Результаты исследования ученых из Национального центра по изучению раковых заболеваний в Мэриленде опубликовал научный журнал Nature Medicine.

Метки статьи: медицина, рак