В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Продавцов алкоголя в интернете внесут в «черные списки», а сайты их заблокируют

Добавлено:

Власти готовят законопроект, призванный полностью заблокировать продажу алкоголя в интернете. Однако эксперты считают, что перекрыть торговлю спиртными напитками в сети невозможно. 

Росалкогольрегулирование готовит законопроект, позволяющий перекрыть продажу спиртных напитков через интернет, сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на ведомство. В случае его принятия провайдеры будут обязаны блокировать сайты, торгующие алкоголем, а продавцов внести в «черный список». 
По существующему закону, онлайн-продажа алкоголя и так запрещена уже не первый год, но на практике запрет не работает, рассказал директор Центра исследований рынка алкоголя Вадим Дробиз. «Закон обходят. А у государства даже нет сил отлавливать в интернете нарушителей. Этим будет заниматься Росалкогольрегулирование, как я понимаю, теперь», - сказал Дробиз в эфире «Коммерсантъ FM». По его мнению, интернет-торговля алкоголем должна быть однозначно запрещена, так как она способствует развитию нелегального сектора, ведь основной объем суррогата элитного алкоголя продается оптом через интернет. 
Однако эксперт сомневается в осуществимости  запрета интернет-торговли на практике. Во многом этому способствует царящий в алкогольной отрасли хаос, являющийся результатом акцизной политики государства. С ее "помощью" для почти половины потребителей алкоголь стал очень дорогим продуктом. 
В случае принятия закона ситуация вряд ли изменится, уверен председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. На его взгляд, основная проблема со времен Салтыкова-Щедрина в том, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, поэтому правоприменительную систему нужно настраивать на то, чтобы она исполняла действующее законодательство.
«А власть наша привычно реагирует на неисполнение действующих законов принятием более жестких, которые также вряд ли будут исполняться. Я не думаю, что у нас принципиально одно ведомство отличается от другого. Такие же люди там работают, примерно тот же уровень и коррупционности, и отношения к своему делу», — отметил он в эфире радио.
Внесение продавцов спиртного в «черные списки» вполне может сработать в борьбе с такими ресурсами, полагает директор по связям с общественностью компании RU-Center Андрей Воробьев. По его словам, ситуацию может исправить появление органа государственной власти, который займется качественным мониторингом. Он сослался на деятельность государства в сфере борьбы с противоправным контентом, где вполне вероятна блокировка сайтов. Однако если при нарушении авторского права контент переезжает с одного ресурса на другой, и пользователи его быстро находят, то в случае с продажей алкоголя покупатели вряд ли будут активно искать, куда он переехал, убежден Воробьев.   
Интернет-магазины не только являются основным каналом сбыта контрафактного алкоголя, но и помогают обходить запрет на ночную продажу алкогольных напитков, говорят эксперты.
фото: www.drugfree.org
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».